Кипр осудил агрессию Азербайджана против Арцаха и армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2020 года

Кипр осудил агрессию Азербайджана против Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики).

«Министерство иностранных дел Кипра выражает глубокую озабоченность эскалацией напряженности в (Арцахе) регионе со вчерашнего дня и осуждает нарушение Азербайджаном режима прекращения огня, которое привело к ожесточенным столкновениям и к жертвам среди гражданского населения. Мы призываем все стороны проявить сдержанность и прекратить боевые действия», — говорится в сообщении МИД Кипра, пишет Greek City Times.

Министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис провел телефонный разговор с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном, в ходе которого последний проинформировал его о развитии ситуации.

«Христодулидис выразил своему армянскому коллеге поддержку кипрского правительства в усилиях по мирному урегулированию споров на основе международного права посредством переговорного процесса в рамках Минской группы и осудил любые действия и вмешательство третьими лицами, движущимися в обратном направлении», — говорится в сообщении.

Утром 27 сентября Азербайджан совершил нападение на Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику), бои идут по всей линии соприкосновения войск. Артобстрелам и ударам азербайджанских БПЛА подверглись также гражданская инфраструктура и мирные жители, в том числе — в столице НКР Степанакерте. Среди погибших армян — женщина и ребенок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кипр осудил агрессию Азербайджана против Арцаха и армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.