В Екатеринбурге пустили поезд с портретом Сталина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2020 года

Ретро-поезд с портретом Иосифа Сталина совершил пробный рейс из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму. Корреспондент Викиновостей проехал на нём и убедился, что Сталин не вызвал неудовольствия у пассажиров (в том числе у британского дипломата).

Джуди Кпогхо у паровоза с портретом Сталина

26 сентября 2020 года от станции Екатеринбург-Пассажирский отошел ретро-поезд. Он вез в качестве пассажиров десятка два участников культурного форума «Большой Урал»: чиновников, представителей различных культурных организаций, иностранных дипломатов. Кроме того, там был корреспондент Викиновостей.

Среди пассажиров была сотрудница генерального консульства Великобритании в Екатеринбурге Джуди Кпогхо. Её должность корреспонденту Викиновостей выяснить не удалось, но это явно не рядовой дипломат — на днях Кпогхо исполняла обязанности генерального консула в Екатеринбурге.

Перед отбытием поезда все желающие могли сфотографироваться у восстановленного ретро-паровоза. К удивлению корреспондента Викиновостей, на «носу» паровоза была размещен портрет Иосифа Сталина.

Возмущения Сталин не вызвал — никаких недовольных высказываний корреспондент Викиновостей от участников форума не слышал. Наоборот, некоторые пассажиры (в том числе Джуди Кпогхо) с видимым удовольствием фотографировались у портрета Сталина.

В кабине сидел машинист, одетый в железнодорожную форму сталинских времен. С ним мог сфотографироваться (бесплатно) любой желающий — пускали даже в кабину машиниста. Некоторые участники форума этим воспользовались. Среди них — Джуди Кпогхо.

Поезд состоял из нескольких показательных вагонов, которые должны были продемонстрировать какие удобства предоставляет пассажирам-туристам железная дорога. Пассажирам раздали брошюры о железной дороге и о Верхней Пышме, а также аудиогиды. Двое сотрудников железной дороги провели экскурсию.

Рейс 26 сентября 2020 года, как пояснили корреспонденту Викиновостей, был пробным. Он продолжался около часа. Пассажирам предлагали напитки в вагоне-ресторане, но за деньги. Снимать можно было сколько угодно — никто корреспондента Викиновостей не ограничивал.

Вдоль железной дороги жители снимают ретро-поезд. Фото сделано из окна вагона ретро-поезда

Поезд шел до Верхней Пышмы около часа. Это очень много, так как автобус из Верхней Пышмы до центра Екатеринбурга прошел обратный путь за полчаса. Сотрудник железной дороги объяснил, что после запуска регулярных рейсов ретро-поезд будет ходить быстрее. По пути ретро-поезд фотографировали местные жители.

В Верхней Пышме у места прибытия ретро-поезда произошла неожиданная встреча. Корреспондент Викиновостей увидел у места прибытия поезда одного из владельцев Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрея Козицына, который разговаривал с главой Екатеринбурга Александром Высокинским. При этом ни Высокинский, ни Козицын никак не реагировали на делегацию с культурного форума — не стали произносить перед пассажирами ретро-поезда никаких речей.

Пассажиры тоже не обратили (или сделали вид, что не обратили) внимания на Высокинского и Козицына и прошли мимо них. Охрана никак не пыталась отделить пассажиров от предпринимателя и главы Екатеринбурга. Это тем более удивительно, так как в настоящее время идет обсуждение передачи в концессию екатеринбургского предприятия «Гортранс» — структуры, которой в Екатеринбурге принадлежат все трамваи, все троллейбусы и все муниципальные автобусы. Причем одним из потенциальных концессионеров является фирма, связанная с УГМК.

Андрей Козицын (слева) и Александр Высокинский у места встречи ретро-поезда в Верхней Пышме

Пассажиры ретро-поезда посетили Музей автомобильной техники УГМК, где им провели бесплатную экскурсию. Этот музей расположен в специально выстроенном для него многоэтажном здании и копирует постройки ВДНХ (перед ним даже установлена копия скульптуры «Рабочий и колхозница»).

Фигура Сталина в Екатеринбурге воспринимается неоднозначно. С одной стороны, представители обществ «Мемориал» (их в Екатеринбурге несколько) активно критикуют Сталина. В Екатеринбурге было размещено около полутора десятков табличек «Последний адрес» (впрочем, в 2020 году значительная их часть была снята неизвестным лицом). Чиновники в Екатеринбурге ежегодно организуют для всех желающих бесплатный выезд к мемориалу в память жертв сталинских репрессий.

С другой стороны, в Екатеринбурге даже официальные лица порой носят сталинскую символику. В 2018 году офицер полиции Сергей Карпеев давал показания в Ленинском районном суде Екатеринбурга в футболке с портретом Сталина. Руководство Управления Министерства внутренних дел России по городу Екатеринбургу сообщило, что Карпеев вправе носить изображение Сталина.

Викиновости предлагают фоторепортаж с поездки. Ретро-поезд вероятно будет переформирован и не исключено, что такого разнообразия вагонов уже не будет.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.