Михаил Горбачёв увидел себя на сцене Театра наций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2020 года

Михаил Горбачёв

В Государственном театре наций в Москве прошёл предпремьерный показ спектакля «Горбачёв», посвящённого личной жизни единственного президента СССР Михаила Горбачёва. В постановке всего два героя — политик и его супруга Раиса. Их история показана с момента первой встречи до совместного пребывания на вершине государственной власти и смерти Раисы Максимовны от рака. Предпоказ лично посетил герой спектакля — Михаил Сергеевич Горбачёв.

По словам экс-лидера СССР, спектакль ему понравился. Он напомнил, что его много раз просили дать право на художественное воплощение его жизни. Однако Горбачёв дал такую возможность лишь актёрам Евгению Миронову и Чулпан Хаматовой, которых назвал своими давними друзьями.

Постановку создал режиссёр Алвис Херманис. Играющий Горбачёва Евгений Миронов пояснил: режиссёр не ставил себе задачу добиться портретного сходства героев с персонажами, но хотел понять мышление и причины поступков семейной пары, которая изменила весь мир.

На днях в Германии установили памятник Горбачёву. Установку памятника приурочили к 30-летию Дня германского единства. Это произошло в субботу, 3 октября, в Дессау-Рослау (федеральная земля Саксония-Анхальт). Есть сведения, что монумент установлен на пожертвования немецких граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Горбачев увидел себя на сцене Театра Наций», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.