Нобелевскую премию мира получила Всемирная продовольственная программа ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2020 года

Логотип Всемирной продовольственной программы

Норвежский нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН за борьбу против угрозы голода.

В сообщении на сайте премии сказано:

«Всемирная продовольственная программа — это крупнейшая в мире гуманитарная организация, деятельность которой направлена против голода и на обеспечение продовольственной безопасности. В 2019 году ВПП поддержала приблизительно 100 миллионов человек из 88 стран, которые стали жертвами сильного голода. Но мы никогда не положим конец голоду, если будут продолжаться войны и вооруженные конфликты.»

Нобелевский комитет подчеркнул, что «в условиях пандемии <…> ВПП продемонстрировала впечатляющую способность преумножать свои усилия» в таких странах, как Йемен, Демократическая республика Конго, Нигерия, Южный Судан и Буркина-Фасо, где из-за конфликтов и пандемии люди оказались «на грани голода».

В пресс-релизе сообщается, что «в 2019 году ВПП предоставила помощь около 100 млн жителей 88 стран, которые страдают от голода и нехватки продовольствия». В тексте отмечается, что ВПП «взяла на себя ведущую роль в совмещении гуманитарной работы и усилиях по достижению мира посредством ведения проектов в Южной Америке, Африке и Азии».

Всемирная продовольственная программа основана в 1961 году как орган по продовольственной помощи в системе ООН. Ей поручено оказывать помощь неимущим в развивающихся странах, борясь с голодом и нищетой. Она использует продовольственную помощь в целях содействия экономическому и социальному развитию.

В 2019 году Нобелевскую премию мира присудили премьер-министру Эфиопии Абий Ахмед Али «за его усилия по достижению мира и международного сотрудничества, и, в частности, за его решительную инициативу урегулировать пограничный конфликт с соседней Эритреей».

В ближайший понедельник, 12 октября объявят лауреатов премию по экономике памяти Альфреда Нобеля.

В Норвегии церемония вручения Нобелевской премии мира состоится 10 декабря в очном режиме, но с меньшим числом участников.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нобелевскую премию мира выиграла Всемирная продовольственная программа ООН», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.