Молодёжная сборная России по футболу вышла на чемпионат Европы 2021

13 октября 2020 года

Фёдор Чалов

Молодёжная сборная России по футболу, составленная из игроков не старше 21 года, вышла в финальную стадию чемпионата Европы 2021 года.

13 октября сборная России обыграла сверстников из Латвии со счётом 4:1. Матч прошёл в Риге на стадионе «Сконто» в отсутствие зрителей. У россиян забивали голы Константин Кучаев на 28-й минуте, Роман Евгеньев на 51-й минуте, Даниил Лесовой на 55-й минуте и Александр Ломовицкий на 86-й минуте. Латыши забили только в компенсированное ко второму тайму время: отличился Кристерс Лусиньш (латыш. Kristers Lūsiņš) на 3-й добавленной минуте после розыгрыша углового. В ходе матча Фёдор Чалов отметился двумя голевыми передачами.

Россияне заняли первое место, набрав по итогам 10 матчей 23 очка (7 побед, две ничьи, одно поражение). Во многом команде Михаила Галактионова выбраться на Евро помогла сборная Сербии, которая в ничего не значащем для себя матче нанесла поражение со счётом 1:0 сборной Польши — главному конкуренту россиян в борьбе за прямую путёвку. Польша и Болгария будут бороться за второе место, которое может вывести на Евро в случае, если занявшая его команда попадёт в число пяти лучших команд, занявших вторые места в своих группах.

Сборная России сыграет впервые с 2013 года на чемпионате Европы U-21. Финальный этап пройдёт в двух частях: групповой этап с 24 по 31 марта 2021 года и плей-офф с 31 мая по 6 июня 2021 года в Венгрии и Словении. Впервые в финальном этапе сыграют 16 команд (в 2019 году участвовали 12 команд).