Лига наций УЕФА 2020/21: историческая победа Украины над Испанией

14 октября 2020 года

Виктор Цыганков

Сборная Украины по футболу одержала первую в своей истории победу над Испанией, зафиксированную в матче Лиги наций УЕФА 2020/2021. Эта игра прошла 13 октября в Киеве на НСК «Олимпийский».

Ситуация для Украины осложнялась тем, что из-за коронавируса и травм многие из основных игроков не попали в заявку сборной на матч, поэтому на воротах стоял 3-й голикипер «Динамо Киева» 26-летний Георгий Бущан. И с первых минут сборная Испании демонстрировала контроль над мячом, вынудив Украину играть от обороны и выкручиваться на контратаках. На 11-й минуте Хесус Навас подал справа в штрафную, откуда Родриго Морено опасно пробил головой под перекладину — украинцев выручил Георгий Бущан. Через три минуты с левого фланга после паса Серхио Каналеса в штрафную прорвался Ансу Фати, но удар юного игрока «Барселоны» снова парировал Бущан. На 20-й минуте опасный штрафной пробивал Серхио Рамос, на 23-й минуте он же пробил издали после перевода мяча в центр — в обоих случаях Бущан дотянулся до мяча. У украинцев был всего один полумомент, когда Александр Зубков упал после борьбы с Навасом, однако судивший встречу поляк Павел Гиль пенальти не назначил. Несмотря на своё преимущество, команда Луиса Энрике так и не распечатала ворота Бущана.

Второй тайм неожиданно начался с контратаки украинцев, которую должен был завершать ударом в упор Александр Зубков, но не попал по мячу, а судья по ошибке зафиксировал офсайд. Тем не менее, испанцы продолжали держать мяч и осаждали владения Бущана, а украинцы защищались, выжидая шанса для контратаки. На 64-й минуте низом пробил Родри, угодив в левую штангу. На 70-й минуте провалилась украинская оборона в центре, и Микель Оярсабаль выходил один-на-один с Георгием Бущаном, однако тот заблокировал удар; через пару минут аналогично Бущан заблокировал удар Феррана Торреса. А спустя шесть минут Георгий Бущан ударом от ворот разогнал атаку Украины пасом на Александра Караваева на правый фланг. От него мяч принял Андрей Ярмоленко, который затем пасом из центрального круга отправил в контратаку Виктора Цыганкова. Давид Де Хеа совершил ошибку, выйдя далеко из ворот, и Цыганков попросту перебросил мяч в пустые ворота испанцев, забив единственный гол в матче.

Испания ринулась осаждать ворота хозяев в оставшиеся 15 минут основного времени. Павел Гиль добавил 4 минуты ко второму тайму, однако команда Андрея Шевченко отстояла историческую победу, грамотно отыграв в обороне в оставшееся время. Испания не может одержать победу на выезде уже 5 матчей подряд, впервые с начала 90-х В параллельном матче Германия сыграла вничью со Швейцарией (3:3). Следующие матчи Украины состоятся 14 ноября против Германии в гостях и 17 ноября против Швейцарии в гостях.