В Воронежском художественном музее открыты сразу две выставки к 150-летию со дня рождения Бунина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2020 года

Воронежский областной художественный музей имени И. Н. Крамского

В Воронежском художественном музее имени Крамского начали работу выставки «Сквозь Бунинское слово» и «Как сказать обо всей этой красоте», посвященные 150-летию со рождения писателя Ивана Бунина. Открытие произошло сегодня, 14 октября.

Как рассказали прессе в музее, из-за сложной эпидемиологической ситуации торжественное открытие вернисажа пришлось отменить, но сами экспозиции будут работать с 15 октября по 8 ноября 2020 года.

Всего на экспозициях представлены более 140 произведений искусства. «Сквозь Бунинское слово» объединяет свыше ста полотен художников из десяти городов, а также скульптурные работы.

Выставка «Как сказать обо всей этой красоте» представляет более 40 экспонатов из собраний Воронежского художественного музея и Орловского объединенного литературного музея Имени Тургенева. В их числе — творения художников, которых любил Бунин, рассказала представитель музея Ирина Шувакина. Это Левитан, Малявин, Васнецов, Туржанский, Нилус, Муравьева-Логинова.

Татьяна Муравьева-Логинова — близкая знакомая писателя в его парижские годы, оставившая воспоминания об общении с Буниными и собственноручно иллюстрировавшая свои записки. Эти объекты изобразительного искусства экспонируются впервые.

Иван Алексевич Бунин  — русский писатель, поэт и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года. Родился в Воронеже 22 октября 1870 года, скончался в Париже 8 ноября 1953 года, похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Воронежском художественном музее открыты сразу две выставки к 150-летию со дня рождения Бунина», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.