Президент Киргизии подал в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2020 года

Сооронбай Жээнбеков

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. Об этом говорится в его официальном обращении, размещённом на сайте президента республики:

Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего для меня дороже жизни каждого моего соотечественника.

Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как Президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку.

Президент также призвал премьер-министра Садыра Жапарова и других политиков «увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь».

Сооронбай Жээнбеков — пятый президент Киргизии. Он занимал эту должность с 24 ноября 2017 года. Срок полномочий президента истекал 24 ноября 2023 года.

С начала октября в Киргизии не утихают массовые протесты против предварительных результатов выборов в парламент Киргизии, прошедших 4 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Киргизии подал в отставку», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.