Евросоюз ввёл санкции против шестерых россиян и организации из-за Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2020 года

Евросоюз обосновал санкции нарушением Конвенции о запрещении химического оружия

Евросоюз ввёл санкции в отношении шести лиц и одного юридического лица, назвав их причастными к покушению на Алексея Навального, который 20 августа 2020 года был отравлен токсичным нервно-паралитическим веществом группы «Новичок» в России. Сообщение опубликовано на сайте Евросовета.

В чёрном списке оказались один институт и шесть россиян: директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, два заместителя министра обороны — Алексей Криворучко и Павел Попов, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

В санкционном списке ЕС оказался Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии. Предпринимателям ЕС отныне запрещено поддерживать любые отношения с этим учреждением.

ЕС объяснил санкции против Кириенко тем, что «отравление невозможно без согласия администрации президента России», против Бортникова — тем, что «отравление возможно только при участии ФСБ», против Меняйло — тем, что «побуждал и поддерживал отравителей», против Ярина — тем, что он «противодействует влиянию Навального в России», против чиновников Минобороны и института — тем, что «ответственны за хранение химического оружия».

Решение ЕС следует за политическим соглашением, достигнутым Советом по иностранным делам 12 октября 2020 года.

Принятые ограничительные меры включают запрет на поездки в ЕС и замораживание активов для физических лиц и замораживание активов для юридического лица. Кроме того, физическим и юридическим лицам из ЕС запрещено предоставлять средства перечисленным лицам.

Это тот же правовой инструмент, который использовался для наказания лиц, ответственных за хранение, транспортировку и использование токсичного нервно-паралитического агента в деле Скрипалей в Солсбери в марте 2018 года.

Москва пообещала зеркальный ответ. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия может прекратить общение с ЕС, если страны Запада не желают поддерживать диалог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз ввел персональные санкции против граждан РФ и организации из-за Навального», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.