В России предложили создать комитет по массовому скринингу новорождённых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2020 года

Новорожденный

В России необходимо создать комитет по массовому скринингу новорождённых. Инициативу озвучила завлабораторией наследственных болезней обмена веществ медико-генетического научного центра имени академика Бочкова Екатерина Захарова, пишет «РИА Новости».

Екатерина Захарова говорит:

Нам нужен комитет по массовому скринингу новорождённых в РФ, который принимал бы решения,<…>какие заболевания должны обязательно скринироваться, какие желательно, чтобы скринировались, и заболевания, для которых есть определённые ограничения, которые не столь обязательно вносить в скрининг.
<…>
Процедура позволит выявлять болезни на ранних стадиях и вовремя начинать лечение, поэтому россиян важно информировать о скрининге и подключать к консультациям генетиков. Кроме того, семья будет знать о риске рождения других больных детей.

Скрининг в медицине (англ. screening — экранирование) — это методологический подход, используемый, в частности, в медицине для массового обследования населения. Целью скрининга является выявление определенного заболевания или факторов, способствующих развитию этого заболевания (факторов риска). С этими целями проводят скринирующее обследование, то есть тестирование, с помощью которого производят отбор лиц, нуждающихся в соответствующем медицинском вмешательстве. Скрининг позволяет определить распространённость того или иного заболевания и наличие факторов, предрасполагающих к его возникновению.

Различают массовый (универсальный) скрининг, к которому привлекаются все лица из определённой категории (например, все дети или взрослые одного возраста) и выборочный скрининг, применяемый в группах риска (например, членов одной семьи в случае выявления наследственного заболевания).

Следует отметить, что если скрининг и способствует ранней диагностике, то не все скрининговые методы демонстрируют однозначную пользу. Так, среди нежелательных эффектов скрининга — возможность гипердиагностики или ошибочной диагностики, создание ложного чувства уверенности в отсутствии болезни.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.