Эксперты: Насколько Кремль настроен на ужесточение конфронтации с Западом?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2020 года

Московский кремль

Политика Москвы заводит отношения России с западным миром в глухой тупик, к такому выводу склоняются опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты в связи с последними заявлениями и шагами российских властей.

Напомним, МИД РФ на днях сообщил о выходе России из трехсторонних консультаций с Нидерландами и Австралией в рамках расследования обстоятельств катастрофы малайзийского «Боинга», сбитого в небе над украинским Донбассом в июле 2014 года. Тогда в результате пуска ракеты «Бук» с территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами, погибли все 298 человек, находившихся на борту лайнера.

После демарша Москвы российский посол Александр Шульгин был вызван в МИД Нидерландов. Гаага выразила крайнее сожаление об одностороннем решении России и подчеркнула свою готовность продолжить переговоры.

По версии нидерландских СМИ, демонстративный шаг Кремля вызван введенными за использование химоружия при покушении на оппозиционера Алексея Навального персональными санкциями Евросоюза в отношении высших российских чиновников, начиная с главы ФСБ.

Этому предшествовало заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лавров, допустившего, что российские власти прекратят диалог с лидерами Евросоюза в контексте последних решений, принятых Брюсселем.

Андрей Колесников: «В Кремле хотят развязать себе руки»

Руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги Андрей Колесников думает, что выход России из трехсторонних консультаций можно рассматривать как элемент ответа на санкции по поводу отравления Навального и в отношении Беларуси. По его мнению, Беларусь — важная составляющая внешней и внутренней политики Кремля. Он полагает, что Москва очень болезненно воспринимает обе истории:

«Это свидетельствует о готовности действительно рвать отношения с Западом. (Сергей) Лавров же сказал на днях, что Россия может прекратить диалог с лидерами Евросоюза. Казалось, это была чистой воды риторика, не имеющая каких-то конкретных очертаний. Но вот продолжение последовало, и весьма конкретное. Это часть показного процесса изображения (Москвой) оскорбления невинности. Раз с нами не сотрудничают по делу Навального, мы не будем сотрудничать, например, по делу Боинга.»

Это крайне неконструктивная позиция, заводящая и без того сложную ситуацию в совсем уж глухой тупик, считает Андрей Колесников. Причём, на его взгляд, Москва идет по такому пути вполне осознанно:

«Это говорит о том, что в Кремле хотят развязать себе руки. Изолированная Россия, разумеется, гораздо опаснее, чем Россия, с которой еще можно вести какой-то диалог. С другой стороны, как вести диалог с Москвой, если ее позиция сводится к отрицанию совершенно очевидных фактов и огульному обвинению Запада в русофобии? Так что ситуация становится практически безвыходной.
<...>
Налицо признаки сознательного выхода на жесткую конфронтацию с Западом со стороны России, и это ни к чему хорошему ни для кого не приведёт.
»

Дмитрий Травин: «Нет большой разницы, общаются ли стороны в каком-то формате или не общаются вообще»

В свою очередь руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин считает, что сворачивание диалога не нанесёт большого урона отношениям Москвы с западным странам. По его оценке, они и так плохие начиная с 2014 года, и здесь трудно что-то качественно изменить:

«Поэтому в нынешней ситуации нет большой разницы, общаются ли стороны в каком-то формате или не общаются вообще. При этом ясно, что на данном этапе полностью отношения не будут обрублены. Если Трамп, Макрон или Меркель захотят поговорить с Путиным, они всегда могут позвонить ему.»

Так что это больше похоже на ритуальный ход, который не способен ничего изменить, констатировал Дмитрий Травин. К тому же, как ему представляется, заявление Лаврова пока не означает, что в Кремле готовы немедленно перейти от слов к делу.

««Но важнее другое: в принципе всё, что может создавать впечатление о предвзятом и негативном отношении Запада к России, кремлевская пропаганда старается использовать для укрепления режима. Поэтому все официальные лица, а вслед за ними и остальные „бойцы идеологического фронта“ будут постоянно подчеркивать, что Запад нас не любит, отсюда все и идет. Несмотря на примитивизм подхода это приносит свои плоды применительно к определенным слоям населения.
<...>
Словом, наверное, хорошо, что против важных путинских чиновников вводят персональные санкции, но это частный вопрос, который не влияет кардинально на устойчивость режима.
»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Насколько Кремль настроен на ужесточение конфронтации с Западом?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Владимиров.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.