В Беларуси логотип NEXTA и live-канал проекта признаны экстремистскими материалами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2020 года

Эмблема Верховного Суда Республики Беларусь

Суд Центрального района города Минска признал (Архивная копия от 11 мая 2022 на Wayback Machine) Telegram-канал NEXTA Live и логотип NEXTA экстремистскими материалами. Об этом сообщили белорусскому госагентству БелТА в пресс-службе Верховного суда страны.

Суд Центрального района Минска признал Telegram-канал и логотип NEXTA экстремистскими материалами https://t.co/z52dEYSEPM

— The Insider (@the_ins_ru) October 20, 2020

«При этом, основной новостной канал NEXTA и сатирическая LUXTA по-прежнему в законе», — сообщает сам канал, уточнив, что поскольку он работает в рамках законодательства Республики Беларусь, какие-то изменения в логотип придётся всё же внести:

«Что ж, мы бы рады перевернуть эту страницу, но так как мы работаем строго в рамках белорусского законодательства, будем теперь думать над ребрендингом. Все предложения по поводу нового „неэкстремисткого“ логотипа и названия можно кидать в наш бот: @nextamail_bot

Самые лучшие варианты обязательно вынесем на всенародное голосование».

Заявление о признании материалов NEXTA экстремистскими подало Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси. Суд посчитал, что в материалах проекта есть признаки экстремизма, а именно там говорится об организации и публичных призывах к массовым беспорядкам.

Telegram-канал NEXTA Live, в частности, активно освещает протесты в Беларуси, начавшиеся после президентских выборов. У него более миллиона подписчиков.


Ссылки[править]

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.