Два новых Linux дистрибутива — TinyMe 2008.0 и VMKnoppix 20080519

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2008 года

Вышел (Архивная копия от 28 мая 2008 на Wayback Machine) релиз мини-дистрибутива TinyMe 2008.0 (Архивная копия от 4 марта 2009 на Wayback Machine), основанного на PCLinuxOS и предназначенного для использования на маломощном оборудовании. Размер ISO образа составляет 200Мб.

В комплект входят такие приложения, как текстовый процессор AbiWord, web-браузер Opera, медиа плеер Audacious, программа для просмотра фотографий GThumb, Asunder CD ripper, почтовый клиент Sylpheed, ePDFView, текстовый редактор SciTE. Десктоп окружение построено на основе оконного менеджера Openbox, панели LXPanel и рабочего стола iDesk. Операции по настройке производятся через специальный GUI конфигуратор.

Кроме того, доступен релиз LiveCD дистрибутива VMKnoppix 20080519 (Архивная копия от 11 декабря 2012 на Wayback Machine), разработчики которого поставили перед собой задачу собрать платформу для экспериментов с системами виртуализации. Новая версия построена на основе Debian GNU/Linux и Knoppix 5.3.1, в комплект входят Xen 3.2.1, KVM, VirtualBox, QEMU 0.9.1, KQEMU и UserMode Linux, а также набор вспомогательных пакетов для мониторинга и управления виртуальными окружениями. В дистрибутив интегрированы такие расширенные возможности загрузки, как InetBoot (Архивная копия от 18 января 2012 на Wayback Machine), gPXE (поддерживающий загрузку через HTTP/iSCSI) и GRUB-IMA.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два новых Linux дистрибутива — TinyMe 2008.0 и VMKnoppix 20080519», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.