Анонсирована мобильная платформа Android 2.2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2010 года

Компания Google представила релиз свободной мобильной платформы Android 2.2 (Архивная копия от 23 июня 2012 на Wayback Machine) и связанные с ней комплекты для разработки приложений Android SDK 2.2 (Архивная копия от 11 октября 2010 на Wayback Machine) и Android NDK, Revision 4.

Ключевые новшества:

  • В виртуальную машину Dalvik добавлена поддержка JIT-компиляции, преобразующей во время исполнения приложения Java-байткод в машинные инструкции, что позволило увеличить производительность выполнения приложений в 2-5 раз;
  • Увеличена скорость работы и расширены возможности встроенного web-браузера: осуществлен переход на JavaScript-движок V8, что позволило добиться увеличения производительности выполнения JavaScript-приложений в 2-3 раза.
  • Реализован новый набор API и сервисов: Представлен новый API для организации резервного копирования данных, что может быть использовано для восстановления набора последних данных при установке программы на другом телефоне. Добавлены средства для двунаправленной синхронизации устройств и для отправки уведомлений из внешних программ на телефон через сервис Android Cloud. Добавлена поддержка OpenGL ES 2.0 API;
  • Добавлена возможность выбора типа носителя для установки программ, отныне можно выбрать установить программу во внутреннюю память телефона или на SD-карту.
  • Расширена функциональность программы для работы с каталогом программ Android Market: Добавлена возможность отправлять уведомления об ошибках и крахах приложений, которые автоматически отображаются в интерфейсе разработчиков приложений; Android Market теперь можно просматривать в браузере со стационарного ПК и выбрав интересную программу из браузера инициировать ее установку на своем телефоне;
  • Добавлена возможность организации доступа к домашней музыкальной коллекции с телефона, через возможность приема потокового вещания, при этом среди форматов поддерживается даже Apple iTunes;
  • Осуществлен переход на Linux ядро 2.6.32, улучшена система управления памятью и техника автоматического вытеснения программ из ОЗУ, что привело к увеличению скорости переключения между приложениями или увеличению производительности на устройствах с небольшим объемом ОЗУ;
  • Значительно улучшена поддержка Bluetooth: добавлена возможность инициирования голосового звонка через Bluetooth, средство для обмена контактами с другим телефоном, увеличена совместимость с различными гарнитурами и устройствами;
  • Платформа теперь может использоваться на некоторых моделях телефонов (например, на Nexus One) как портативная точка для организации Wifi-доступа к которой могут подключиться до 8 клиентов. Также реализован режим "USB tethering" позволяющий использовать телефон для организации выхода в сеть стационарного ПК или ноутбука на базе Windows или Linux (ранее приходилось ставить программу Tetherbot, пробрасывать туннель через adb и работать на ПК через Socks).
  • Во встроенную экранную клавиатуру добавлена функция переключения раскладок, переключение производится через характерное скользящее нажатие по всей длине клавиши пробел.
  • Поддержка интеграции с MS Exchange: возможность синхронизации с Exchange-календарем, средства для удаленного управления телефоном (например, администратор Exchange может очистить телефон от всех данных, если телефон был украден или потерян), добавлены функции автоопределения параметров пользователя для настройки аккаунта (Auto-discovery в Exchange 2007), возможность выполнения операций поиска в глобальной адресной книге организации из почтовой программы.
  • В программе для просмотра фотографий можно наглядно просмотреть набор эскизов через использование специального жеста. Изменен интерфейс при работе с камерой, из которого можно управлять вспышкой, балансом белого, увеличением, фокусом, экспозицией и привязкой к местоположению. Снятое видео можно сразу преобразовать в подходящий для MMS или YouTube формат.
  • В новой версии Android NDK (Native Development Kit), системы для организации выполнения нативного Си/Си++ кода в приложениях, функционирующих в Java окружении мобильной платформы Android, добавлено несколько долгожданных улучшений:
  • Возможность управления с рабочей станции отладкой нативного кода, выполняемого на мобильном устройстве;
  • Поддержка набора инструкций ARMv7-A, что позволяет добиться повышения производительности и задействовать в работе FPU процессора для вычислений с плавающей точкой;
  • Поддержка расширенных ARM-инструкций SIMD (NEON) для скалярных вычислений над целыми и дробными числами. Так как данные расширения поддерживаются не всеми процессорами, в комплект включена библиотека "cpufeatures" для оперативной оценки возможности задействования различных расширенных функций CPU.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анонсирована мобильная платформа Android 2.2», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.