FreeBSD Foundation профинансирует доработку поддержки виртуализации в Jail

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2010 года

Организация FreeBSD Foundation объявила о выделении денежного гранта Бьёрну Зибу (Bjoern Zeeb), направленного на финансирование работы по улучшению механизмов виртуализации в подсистеме Jail и продолжение развития виртуального сетевого стека. В итоге планируется привести в готовый для промышленного использования вид код, созданный в данных направлениях за последние два года, и обеспечить его интеграцию в ветку FreeBSD 9.

Интеграция виртуального сетевого стека позволит значительно расширить сетевую функциональность подсистемы jail, например, даст возможность создания для каждого jail-окружения индивидуальных и автономных настроек маршрутизации, пакетного фильтра, IPSec, sysctl-переменных ядра. Кроме сетевого стека для Jail планируется также обеспечить виртуализацию других подсистем, таких как SYSV/Posix IPC, снизив при этом накладные расходы до возможного минимума.

По словам Бьёрна Зиба, будущие технологии виртуализации на базе Jail будут интересны администраторам в первую очередь из-за их легковесности и простоты механизмов управления, мало чем отличающихся с точки зрения конфигурирования от классических Jail-окружений. Новые возможности Jail позволят использовать один сервер для запуска группы разноплановых систем, без выделения под каждую систему отдельного сервера. Хостинг-провайдеры смогут эффективно организовать работу на одном сервере тысяч изолированных хостинг-окружений, на обеспечение работы которых будет тратиться меньше ресурсов, чем при использовании обычного гипервизора виртуальных машин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «FreeBSD Foundation профинансирует доработку поддержки виртуализации в Jail», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.