Объявлены лауреаты премии O’Reilly Open Source Awards 2010

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2010 года

На проходящей в Портленде (США) конференции OSCON (Архивная копия от 26 сентября 2015 на Wayback Machine) объявлены (Архивная копия от 3 сентября 2011 на Wayback Machine) лауреаты ежегодной премии O'Reilly Open Source Awards 2010, которой отмечаются деятели, проявившие себя на поприще координации деятельности открытых проектов, продемонстрировавшие творческий подход в создании новых технологий, выступающие в роли связующего звена в независимых сообществах и внесшие наиболее значительный вклад в движение открытого ПО. Выбор лауреатов проводился в два этапа: вначале был организован прием заявок от официальных представителей открытых проектов, а затем из сотен претендентов специально созванное жюри, в которое вошли известные и авторитетные деятели мира открытых технологий, выбрало самых достойных.

В 2010 году премию получили:

  • Джереми Эллисон (Jeremy Allison), один из лидеров проекта Samba, активно участвующий в разработке уже более 15 лет. Джереми также занимается популяризацией и отстаиванием интересов свободного ПО и лицензии GPL.
  • Дебра Бриант (Deborah Bryant), на протяжении 10 лет занимается продвижением открытого ПО в местные и региональные правительственные учреждения США. Является признанным экспертом в сфере преодоления бюрократических преград на пути продвижения открытого ПО в государственные учреждения, а также в области разъяснения чиновникам и политикам достоинств и потенциала открытого ПО.
  • Брэд Фицпатрик (Brad Fitzpatrick), создатель livejournal.com,

неутомимый генератор новых идей (например он придумал OpenID и оказал большое влияние на продвижение NoSQL-решений), автор таких проектов, как memcached, Gearman и MogileFS.

  • Лесли Готорн (Leslie Hawthorn), руководитель проекта Google Summer of Code, член совета GNOME Advisory Board. Благодаря усилиям Лесли к работе над открытыми проектами удалось привлечь тысячи студентов. Лесли также известна способностью добиваться впечатляющих результатов на поприще управления сообществом и пропаганды идей свободного ПО.
  • Грег Стейн (Greg Stein), директор Apache Software Foundation, один из ключевых разработчиков системы управления версиями Subversion, внесший также большой вклад в развитие проектов Apache и Python. Проявил себя и как разработчик и как лидер сообщества.

Лауреатам вручена стеклянная статуэтка и вознаграждение в размере 5 тыс. долларов. Список обладателей премии с 2005 по 2009 год можно посмотреть на данной странице (Архивная копия от 21 июня 2012 на Wayback Machine).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлены лауреаты премии O’Reilly Open Source Awards 2010», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.