Google закрывает сервис Code Search

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2011 года

Компания Google объявила о скором закрытии сервиса Code Search, в рамках которого развивалась специализированная поисковая система по исходным текстам, распространяемым через публичные репозитории или находящимся внутри архивов, таких как .tar.gz. Сервис поддерживал гибкие механизмы формирования запросов, например, можно было использовать регулярные выражения или фильтрацию по типу лицензии, языку программирования или имени пакета.

Сервис прекратит свою работу 15 января 2012 года. В качестве причины закрытия упоминается фокусирование внимания на продуктах, которыми люди пользуются регулярно, несколько раз в день, а не при возникновении редких и специфичных потребностей. Мигель де Икаса (Miguel De Icaza) выразил сожаление принятым решением, указав на то, что ежедневно пользовался Code Search.

Другие системы поиска по исходным текстам: opensearch.krugle.org, koders.com и codase.com.

Дополнение: Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering), создатель звукового сервера PulseAudio и системного менеджера systemd, выразил сожаление, что компания Google решила закрыть Code Search. Пользуясь случаем Леннарт призвал сообщество разработчиков свободного ПО создать независимую систему поиска по открытому коду. Проиндексировав все репозитории на SourceForge и GitHub, а также содержимое пакетов с исходным кодом из дистрибутивов, можно создать действительно удобный для разработчиков сервис.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Google закрывает сервис Code Search», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.