В GTK+ интегрирован интерактивный отладчик GtkInspector

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2014 года

Маттиас Класен (Matthias Clasen), лидер Fedora Desktop Team и участник GNOME Release Team, представил новый интерактивный отладчик GtkInspector, который войдёт в штатную поставку будущего выпуска GTK+ 3.14. Интеграция GtkInspector с GTK+ даст возможность развивать средства отладки синхронно с GTK+ и предоставить разработчикам возможность иметь отладчик всегда под рукой. Отладчик можно вызвать на лету для любого GTK-приложения через клавиатурные комбинации Control-Shift-I или Control-Shift-D. Настройку вызова отладчика можно осуществить через GSettings-иерархию org.gtk.Settings.Debug.

Отладчик создан по мотивам проекта gtkparasite (попытка создать подобие Firebug для GTK+) и позволяет наглядно инспектировать иерархию виджетов (см. видеодемонстрацию), на лету менять свойства и наблюдать вызванные этим изменения в интерфейсе, управлять настройками тем оформления (менять темы или отдельные элементы в процессе отладки), использовать режим подсветки обновляемых в процесе работы графических областей, отображать содержимое пиксельного кэша, выводить разметку выравнивания элементов.

Предоставляется три основных режима работы:

  • Инспектирование объектов:
  • Визуальное инспектирование:
  • Переопределения свойств оформления через CSS:

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В GTK+ интегрирован интерактивный отладчик GtkInspector», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.