На Киевщине сообщили о подозрении председателю избирательной комиссии за подделку документации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2020 года

Председатель избирательной комиссии умышленно, сговорившись с секретарем комиссии, изготовили фальшивый протокол заседания поселковой ТИК Белоцерковщины и внесли в его содержание заведомо ложные сведения о рассмотрении вопроса об отказе одного из кандидатов баллотироваться на должность поселкового головы.

Преступную деятельность 36-летнего жителя села Ковалевка обнаружили и задокументировали работники Васильковского отдела полиции, пишет RegioNews со ссылкой на ГУ Нацполиции Киевской области.

В полицию обратился член одного из поселковых территориальных общин Белоцерковщины и сообщил о том, что избирательная комиссия приняла решение об отмене регистрации одного из кандидатов на должность поселкового головы. Однако, как сообщил заявитель, этот вопрос не выносился на голосование, соответственно никто из присутствующих не голосовал.

Работники полиции открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 158-3 (Фальсификация, подлог, похищение, повреждение или уничтожение избирательной документации, документации референдума, похищение, повреждение, сокрытие, уничтожение печати избирательной комиссии, комиссии референдума, избирательной урны, списка избирателей или участников референдума) Уголовного кодекса Украины.

В рамках уголовного производства полицейские опросили всех членов территориальной избирательной комиссии, изъяли необходимую документацию и другие вещественные доказательства.

Другое лицо, которое подозревается в совершении данного преступления, в настоящее время является действующим адвокатом – проект сообщения ей о подозрении направлено в Офис Генерального прокурора Украины для согласования.

Напомним, на Киевщине правоохранители изъяли агитпродукцию с дискредитуючою информацией о кандидатах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Киевщине сообщили о подозрении председателю избирательной комиссии за подделку документации», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.