Выпуск платформы KDE Frameworks 5.8.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2015 года

Представлен корректирующий выпуск платформы KDE Frameworks 5.8.0, в рамках которой развивается реструктуризованный и портированный на Qt 5 базовый набор библиотек и runtime-компонентов, лежащих в основе KDE. Фреймворк включает в себя 62 библиотеки, часть которых может работать в качестве самодостаточных надстроек над Qt, а часть формируют программный стек KDE. Подробнее с особенностями KDE Frameworks 5 можно познакомиться в анонсе первого выпуска. Статус подготовки бинарных сборок KDE Frameworks 5.8 можно оценить на данной странице. Протестировать без установки можно через Live-сборку от проекта Kubuntu.

В новом выпуске:

  • Добавлено два новых фреймворка: KPeople для организации доступа к адресной книге и KXmlRpcClient для работы с сервисами XMLRPC;
  • Устранены проблемы со сборкой при использовании кодовой базы Qt 5.5;
  • В KActivities доведена до конца реализация сервиса ранжирования ресурсов;
  • В KDeclarative обеспечен вывод списков через QML с QJsonArray, добавлена возможность использования нештатных значений devicePixelRatios в изображениях, предоставлена возможность определения числа горизонтальных строк при отрисовке;
  • В KIO добавлена поддержка quota-used-bytes и quota-available-bytes, определённых в RFC 4331, для предоставления в http ioslave информации о доступном дисковом пространстве;
  • В KNotifyConfig добавлена необязательная зависимость от QtSpeech, позволяющая использовать голосовые уведомления;
  • В KTextEditor обеспечен вывод данных о числе слов в строке состояния;
  • В KWindowSystem избавлены от привязки к QX11Info вызовы KXMessages, KSelectionWatcher и KSelectionOwner;
  • В NetworkManagerQt добавлены новые свойства и методы для работы с NetworkManager 1.0.0;
  • В Plasma framework улучшено размещение всплывающих подсказок, плазмоидам предоставлена возможность загрузки скриптов вне пакета Plasma.

Дополнительно можно отметить выпуск второй бета-версии набора пользовательских приложений KDE Applications 15.04, адаптированных для работы с KDE Frameworks 5.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск платформы KDE Frameworks 5.8.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.