Релиз открытого игрового движка Godot 1.1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2015 года

Студия OKAM представила (Архивная копия от 24 мая 2015 на Wayback Machine) выпуск свободного игрового движка Godot 1.1, предоставляющего средства для создания 2D- и 3D-игр, простой для изучения API и язык задания игровой логики, удобную графическую среду для разработки и проектирования игр, систему развёртывания игр в один клик, богатые возможности анимации и симуляции физических процессов, мощный встроенный отладчик и систему выявления узких мест в производительности.

Исходные тексты движка были открыты в прошлом году, после десяти лет развития проприетарного продукта профессионального уровня, который использовался для создания и публикации многих игр (Архивная копия от 16 июля 2018 на Wayback Machine) для PC, игровых консолей и мобильных устройств. Код игрового движка, среды проектирования игр и сопутствующих средств разработки (физический движок, звуковой сервер, бэкенды 2D/3D рендеринга и т.п.) распространяются под лицензией MIT. Движком поддерживаются все популярные стационарные и мобильные платформы (Linux, Windows, OS X, Wii, Nintendo 3DS, PlayStation 3, PS Vita, Android, iOS, BBX), а также разработка игр для Web с использованием asm.js и NativeClient. Готовые для запуска бинарные сборки сформированы (Архивная копия от 21 августа 2015 на Wayback Machine) для Linux, Windows и OS X. Для системы 3D-моделирования Blender поставляется (Архивная копия от 22 августа 2015 на Wayback Machine) улучшенный модуль экспорта.

Особенности версии Godot 1.1:

  • Существенно переработанный движок для создания 2D-игр, который по мнению разработчиков проекта можно считать одним из самых мощных 2D-движков. В движке имеется поддержка шейдеров (графика и код), материалов, системы освещения, теней, наложения объектов с учётом глубины (Z ordering), маппинга по цветной карте нормалей, обратного композитинга (создание эффектов через применение шейдеров, читающих данные с экрана), изометрической проекции;
  • Добавлен визуальный редактор шейдеров, позволяющий привязывать шейдеры к нодам;
  • Поддержка эффективного поиска пути в двумерном пространстве на основе навигационных многоугольников (Navigation Polygon)
  • Расширен 2D API симуляции физических процессов. В Area2D и RigidBody2D добавлена возможность приёма событий ввода, в Area2D реализовано определение перекрытия с другой областью Area2D;
  • Новая тёмная тема оформления среды проектирования игр;
  • В редакторе кода переработана реализация системы автодополнения, реализованы многочисленные сценарии дополнения различных типов нод на основании используемой в скрипте сцены;
  • Новый API для управления экранами и окнами, в том числе с поддержкой многомониторных конфигураций;
  • Значительно улучшенный модуль экспорта для Blender (BetterCollada).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз открытого игрового движка Godot 1.1», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.