Создание собственной базовой станции GSM из подручных средств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2016 года

Группа энтузиастов рассказала (Архивная копия от 3 ноября 2020 на Wayback Machine) о своём опыте создания базовой станции (BTS) для развёртывания собственной сети GSM, используя недорогой программно определяемый передатчик BladeRF x40, две внешние антенны SMA и плату Raspberry Pi 3. Программная начинка основана на Linux-дистрибутиве Raspbian, открытом пакете EvilBTS (ответвление от YateBTS ) и web-интерфейсе NIB.

После запуска системы можно создать свою GSM-сеть с поддержкой GPRS, к которой сможет подключиться любой телефон. Манипулируя параметрами MCC, MNC и LAC также можно развернуть фиктивную базовую станцию уже существующей GSM-сети, в том числе создать прокси к легальному SMC (Short Message Center) или организовать перехват незашифрованного GSM-трафика.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создание собственной базовой станции GSM из подручных средств», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.