Разработчики LibreOffice представили новую концепцию модульного интерфейса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2016 года

Организация Document Foundation, курирующая разработку LibreOffice, представила новую концепцию построения интерфейса свободного офисного пакета, развиваемую под кодовым именем MUFFIN (аббревиатура, образованная от My User Friendly & Flexible INterface). Основной идеей предложенной концепции является предоставление гибкого решения для разных предпочтений пользователей, условий работы и видов оборудования. MUFFIN предлагает комбинацию различных элементов пользовательского интерфейса, оптимальных для различных классов пользователей, и даёт возможность пользователю решать, какой предпочесть интерфейс, вместо навязывания одного универсального внешнего вида.

Первые наработки MUFFIN будут включены в состав LibreOffice 5.3. Пользователям LibreOffice 5.3 будет предложено четыре вида компоновки интерфейса: стандартная с панелями инструментов (по умолчанию), минималистичная с однострочной панелью, комбинация однострочной панели с боковой панелью, панель Notebook Bar в стиле MS Office (экспериментальная, требует изменения настроек):

Стандартная панель, предлагаемая по умолчанию:

Однострочная панель для экономии вертикального экранного пространства;

Боковая панель, для широкоформатных мониторов;

Панель NotebookBar, оформленная в стиле Ribbon и привычная для пользователей Microsoft Office.

Контекстные группы в панели NotebookBar, предлагающие разные инструменты в зависимости от текущего режима работы.

Основные задачи, которые попытались решить разработчики MUFFIN:

  • Учёт предпочтений пользователей, которым необходим персональный интерфейс, предлагающий набор опций для сохранения уже выработанных привычек;
  • Предоставление возможности выбора между различными уровнями дружественности пользователю без навязывания какого-то одного подхода. Наличие вариантов как для начинающих, которым необходима простота восприятия, так и для опытных пользователей, которым важна производительность выполнения работы и наличие быстрого доступа к расширенным возможностям;
  • Гибкость адаптации для различных аппаратных платформ: предоставление оптимального интерфейса для ноутбуков с небольшими экранами, настольных систем с большими мониторами, широкоформатных экранов. Наличие выбора режимов, оптимизированных для экранов различного размера и разрешения, вместо попытки развития одного унифицированного интерфейса.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разработчики LibreOffice представили новую концепцию модульного интерфейса», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.