Второй альфа-выпуск Ubuntu 17.04

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2017 года

Началось тестирование второй альфа-версии дистрибутива Ubuntu 17.04 "Zesty Zapus" (первый альфа-выпуск был пропущен и публично не анонсировался). В процессе альфа-тестирования отдельные сборки не формируются, вместо них для предлагается использовать ежедневные экспериментальные сборки. Готовые тестовые образы созданы только для Kubuntu (Архивная копия от 1 февраля 2017 на Wayback Machine), Lubuntu (Архивная копия от 31 января 2017 на Wayback Machine), Ubuntu Budgie (Архивная копия от 2 февраля 2017 на Wayback Machine), Ubuntu GNOME (Архивная копия от 2 февраля 2017 на Wayback Machine), Ubuntu Kylin (Архивная копия от 31 января 2017 на Wayback Machine), Ubuntu MATE (Архивная копия от 2 апреля 2017 на Wayback Machine). Релиз Ubuntu 17.04 запланирован на 13 апреля.

Основные изменения:

  • Ubuntu Budgie: новая официальная редакция, которая предлагает пользовательское окружение на основе рабочего стола Budgie. Дистрибутив поставляется с выпуском Budgie 10.2.9, который работает поверх штатных низкоуровневых компонентов и библиотек GNOME (в будущем проект будет переписан на Qt). Рабочий стол построен на основе собственной реализации оболочки GNOME Shell, панели, апплетов и системы вывода уведомлений Основу Budgie составляет панель, близкая по организации работы к классическим панелям рабочего стола. Все элементы панели являются апплетами, что позволяет гибко настраивать состав, менять размещение и заменять реализации основных элементов панели на свой вкус.
  • Ubuntu GNOME: Рабочий стол обновлён до GNOME 3.22, но файловый менеджер Nautilus и эмулятор терминала пока оставлены в версии 3.20. Для работы с самодостаточными пакетами по умолчанию выполнена интеграция инструментария Flatpak 0.8 (поддержка пакетов Snap сохранена, в комплекте представлены оба инструментария). По умолчанию задействовано Chrome-дополнение chrome-gnome-shell, необходимое для установки расширений из каталога extensions.gnome.org. Движок поисковой индексации контента tracker изолирован в специальном sandbox-окружении. Из базовой поставки удалены: программа для записи CD/DVD brasero, почтовый клиент evolution, программа управления GPG/SSH-ключами seahorse, диагностическая утилита xdiagnose, набор пиктограмм gnome-icon-theme (используются пиктограммы из набора темы оформления Adwaita);
  • Kubuntu: Рабочий стол обновлён до KDE Plasma 5.8, а набор приложений до KDE Applications 16.12.1.
  • Ubuntu MATE: Рабочий стол обновлён до версии 1.16;
  • Lubuntu:

Обновлены пакеты LXDE, например, панель LXPanel обновлена с версии 0.8.2 до 0.9.3. Продолжается работа над альтернативной сборкой с рабочим столом LXQt;

  • Ядро Linux обновлено до версии 4.9.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второй альфа-выпуск Ubuntu 17.04», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.