В ЦИК объяснили, как будут устанавливать результаты местных выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2020 года

Центральная избирательная комиссия на своем заседании утвердила разъяснения по установлению результатов выборов депутатов Верховной Рады АР Крым, областного, районного, районного в городе совета, а также городской, сельский, поселковый советы (территориальной общины с количеством избирателей 10 000 и более).

Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК, передает RegioNews.

"Принятым документом четко определены и детализированы в соответствии с Избирательным кодексом процедуры и порядок установления результатов выборов депутатов местных советов (с числом избирателей 10 000 и более)", - говорится в сообщении.

В частности, разъяснен порядок заполнения каждого пункта протокола об установлении результатов выборов, порядок определения избирательной квоты, приведена формула, по которой эта квота рассчитывается, определяется процент суммарного количества голосов избирателей, поддержавших территориальные избирательные списки кандидатов в депутаты и процедуру установления количества мандатов и определение депутатов, избранных в территориальных и едином многомандатном списке.

В разъяснении указано, что сведения о проценте голосов избирателей, полученный каждой организацией партии, определяются с точностью до сотых долей процента.

При этом избирательная комиссия не позднее чем на двенадцатый день после дня голосования устанавливает результаты выборов.

"ТИК обязана установить результаты выборов депутатов независимо от количества избирательных участков / избирательных округов, на которых / в пределах которых голосование не было организовано и проведено в соответствии с требованиями Кодекса", - отметили в Центризбиркоме.

Напомним, ранее в ОПОРЕ спрогнозировали возможной явке на местных выборах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЦИК объяснили, как будут устанавливать результаты местных выборов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.