Выпуск рабочего стола Jade 0.6

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2018 года

Доступен выпуск рабочего стола Jade 0.6 (Архивная копия от 21 октября 2020 на Wayback Machine), написанного с использованием языка Python и web-технологий. Проектом реализуется принципиально иная концепция рабочего стола, предлагающая собственное представление об организации взаимодействия с пользователем и напоминающая работу в браузере.

На базе рабочего стола Jade тем же автором развивается дистрибутив Manjaro WebDad (Архивная копия от 2 декабря 2019 на Wayback Machine), который примечателен системой голосовых уведомлений и обеспечением интеграции со смартфоном (требуется установка мобильного приложения KDE Connect). Пакеты c Jade предложены для Manjaro Linux и Sparky Linux. Код проекта распространяется под лицензией GPLv2.

В основе рабочего стола лежит фреймворк Jade Application Kit, позволяющий создавать приложения и компоненты для рабочего стола с использованием HTML5, JavaScript и CSS. Фреймворк написан на Python с использованием GTK3 и браузерного движка Webkit2 (Webkit2Gtk). Из JavaScript-библиотек применяются Materialise, Jquery и Masonry.

В текущем виде Jade можно рассматривать скорее как экспериментальный проект. Предлагается базовый набор функций, таких как поиск программ, обзор установленных приложений, выключение системы, просмотр недавно используемых файлов, отображение текущего времени и свободного дискового пространства, интерфейс для настройки параметров системы. Рабочий стол предоставляет гибридное окружение, которое позволяет запускать как обычные настольные приложения (например, LibreOffice), так и web-приложения.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск рабочего стола Jade 0.6», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.