Разработчики SUSE представили DRM-драйвер, работающий поверх FrameBuffer-драйверов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2019 года

Разработчики из компании SUSE представили новый видеодрайвер fbdevdrm, предоставляющий поддержку API DRM (Direct Rendering Manager) поверх драйверов на базе Framebuffer (fbdev). Предложенный набор патчей протестирован для запуска композитного сервера Weston и X-сервера с fbdev-драйверами для видеокарт atyfb (ATI Mach64, RageII, RageII+, RageIIc), aty128fb (ATI Rage128), s3fb (S3), savagefb (Savage), sisfb (SiS), tdfxfb (3Dfx) и tridentfb (Trident).

Подсистема fbdev считается устаревшей и когда-нибудь будет удалена из ядра, что приведёт к потере большого числа драйверов, работающих через фреймбуфер. Некоторые из этих драйверов затрагивают оборудование, которое всё ещё используется и предоставляет достаточно хорошую поддержку фреймбуфера.

Проект fbdevdrm окажется полезным для перевода на современный API DRM драйверов, завязанных на фреймбуфер и выносящих логику взаимодействия с графическим адаптером в пространство пользователя. Fbdevdrm не нацелен на расширение функциональности fbdev и на продолжение развития данной технологии, но он может использоваться как шаблон и пошаговая инструкция для перевода драйверов с fbdev на DRM, или как прослойка для предоставления API DRM поверх немодифицированных fbdev-драйверов.

Код fbdevdrm распространяется под лицензией GPLv2+ с исключением, позволяющим при желании перелицензировать код под любой другой лицензией, что даёт возможность использования проекта для портирования на DRM любых fbdevd-драйверов, независимо от применяемой в них лицензии.

Разработчикам приложений проект позволит не тратить усилия на поддержку двух API для взаимодействия с графическим оборудованием (DRM и fbdev), так как они смогут ограничиться только одним интерфейсом DRM без потери совместимости с драйверами на базе fbdev.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разработчики SUSE представили DRM-драйвер, работающий поверх FrameBuffer-драйверов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.