Выпуск RISC OS 5.28

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2020 года

Сообщество RISC OS Open представило выпуск операционной системы RISC OS 5.28, оптимизированной для создания встраиваемых решений на базе плат с процессорами ARM. Выпуск основан на исходных текстах RISC OS 5.24, открытых в 2018 году компанией RISC OS Developments (ROD) под лицензией Apache 2.0. Сборки RISC OS сформированы для плат Raspberry Pi, BeagleBoard, Iyonix, PandaBoard, Wandboard, RiscPC / A7000, OMAP 5 и Titanium.

Операционная система RISC OS развивается с 1987 года и ориентирована в основном на создание специализированных встраиваемых решений на базе ARM-плат, обеспечивающих максимальную производительность. ОС не поддерживает вытесняющую многозадачность (только кооперативная) и является однопользовательской (все пользователи имеют права суперпользователя). Система состоит из ядра и модулей-надстроек, в том числе доступен модуль с простым оконным графическим интерфейсом и набор простых приложений. В графическом окружении используется кооперативная многозадачность. В качестве web-браузера используется NetSurf.

RISC OS 5.28 стал вторым выпуском после открытия исходных текстов и первый выпуском, содержащим функциональные изменения в открытой кодовой базе (первая открытая версия 5.26 была полностью аналогична проприетарному выпуску 5.24). В новой версии добавлена поддержка плат Raspberry Pi 4 и Raspberry Pi Compute Module 3+ . Улучшена поддержка платформ IOMD (Acorn Risc PC/A7000/A7000+), OMAP3/OMAP4 (Beagle и Panda), Titanium и Tungsten (IYONIX). Реализована, но пока не стабилизирована, поддержка платформ iMx6 и OMAP5. В ядро и Task Manager добавлена поддержка систем, имеющих более 2 ГБ ОЗУ.

Проведена работа по повышению защищённости сетевого стека, добавлен модуль AcornSSL (на базе mbedTLS) и удалён небезопасный протокол T/TCP. Добавлена поддержка общесистемного буфера обмена. Выполнена оптимизация производительности различных подсистем. В оконный менеджер добавлена поддержка операций drag&drop. Существенно расширены возможности поставляемой в комплекте программы для рисования Paint.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск RISC OS 5.28», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.