Обновление Firefox 82.0.1. Реализация программной отрисовки для WebRender

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2020 года

Опубликован корректирующий выпуск Firefox 82.0.1, в котором устранена проблема в установщике для платформы Windows, приводившая к выводу запроса на перезагрузку для завершения установки на некоторых системах. В новой версии также возвращена возможность выбора размера страницы для печати, превышающего 100 дюймов, и налажена печать PDF при установке нулевых полей. Решена проблема с выполнением команды WebDriver:ClickElement во фреймворке Marionette. Устранён крах из-за ошибки в mozilla::dom::CloneOrUndefined.

Дополнительно можно отметить начало внутреннего тестирования реализации программной отрисовки для системы композитинга WebRender, написанной на языке Rust. Программный рендеринг позволит использовать WebRender на системах со старыми видеокартами или проблемными графическими драйверами, для которых возникают проблемы со стабильностью или вообще невозможен вынос на сторону GPU операции отрисовки содержимого страницы (WebRender использует шейдеры для выполнения операций сводной отрисовки элементов страницы). После завершения внутреннего тестирования новый бэкенд будет добавлен в ночные сборки и станет доступен для активации через настройку gfx.webrender.software в about:config (требуется также включение gfx.webrender.all). Бэкенд программной отрисовки планируют включить по умолчанию в 2021 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обновление Firefox 82.0.1. Реализация программной отрисовки для WebRender», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.