Лига чемпионов УЕФА: три поражения российских клубов

29 октября 2020 года

Эрлинг Холанн

Второй тур Лиги чемпионов УЕФА 2020/2021 стал настоящей катастрофой для России: все три команды проиграли свои поединки. Более того, по итогам шести матчей из 12 возможных очков российские клубы в Лиге чемпионов набрали всего 2.

Чёрная серия началась домашним матчем «Локомотива» против «Баварии». Гости открыли счёт на 13-й минуте благодаря точному удару головой Леона Горецки, последовавшему после навеса Бенжамена Павара: в дальнейшем у немецкого клуба был не один момент для атаки, хотя баварцы играли даже не в полную силу. «Локомотив» проводил убедительные контратаки, но в завершающей стадии дело до удара почти не доходило. По ходу матча получил у «Локомотива» травму хорват Ведран Чорлука, заменённый в перерыве. Во втором тайме картина не изменилась: баварцы атаковали, транжиря моменты один за другим, а «железнодорожники» отбивались, разыскивая шанс для контратаки. На 70-й минуте легионер российской команды Зе Луиш сделал голевую передачу на Антона Миранчука, который распечатал ворота Нойера, сравняв счёт. На 75-й минуте у «Локомотива» был шанс перевернуть ход матча, когда в похожей ситуации Зе Луиш мог снова отдать на Миранчука, однако он решил сам пробить и промахнулся. Через 4 минуты Йозуа Киммих после паса Хави Мартинеса забил второй мяч, вернув «Баварии» лидерство. Несмотря на все попытки и в целом неплохую игру в некоторых моментах, «Локомотив» не смог спасти матч.

Краснодарцы лишились ряда игроков накануне матча из-за серьёзных травм и тестов на коронавирус, хотя у их противников были проблемы в плане результатов — три ничьи подряд в последних матчах. На 14-й минуте «Краснодару» повезло — после назначения пенальти Жоржиньо попал в штангу, а на добивании никого не оказалось. «Быки» предприняли попытку через 5 минут, однако после удара Тони Вилены мяч попал в Курта Зума и прошёл рядом со штангой. На 37-й минуте после долгой паузы английская команда провела атаку, завершившуюся ударом Каллума Хадсона-Одои — парадоксальным образом мяч рикошетом от рук вратаря Матвея Сафонова залетел в ворота. После перерыва краснодарцы снова ринулись осаждать ворота гостей: на 55-й минуте Юрий Газинский на подаче углового отправил мяч в перекладину. Однако у «Челси» был резерв, позволявший решить исход матча, и за 15 минут хозяева буквально развалились. На 76-й минуте странный пенальти был назначен после попадания мяча в руку Александру Мартыновичу, который чётко реализовал Тимо Вернер. Подавленный «Краснодар» пропустил после этого ещё дважды: сначала отличился Хаким Зиеш с передачи того же Вернера, а потом Кристиан Пулишич, отправивший мяч аккурат между ног Сафонова.

Спасти день могла только игра «Зенита» против дортмундской «Боруссии», однако и там действующий чемпион России не смог набрать хотя бы одного очка. Подавляющую часть игрового времени дортмундцы владели мячом, осаждая ворота гостей. Петербуржцы лишь на 35-й минуте сумели создать первый момент, когда Себастьян Дриусси после навеса Дугласа Сантоса не попал по пустым воротам. Тренер питерского клуба Сергей Семак неожиданно снял с игры Артёма Дзюбу, выпустив Андрея Мостового, однако легче «Зениту» не стало. Давление «Боруссии» привело к тому, что на 77-й минуте против Торгана Азара сфолил Вячеслав Караваев, и Джейдон Санчо реализовал пенальти. Попытки гостей спасти игру не увенчались успехом: более того, в компенсированное время Эрлинг Холанн забил второй мяч.

Итоги

По итогам двух туров у «Краснодара» и «Локомотива» по одному очку, у «Зенита» очков нет. Ни одна из команд не покинула 4-е место в своей группе. Следующие матчи пройдут 3-4 ноября: «Локомотив» дома 3 ноября принимает мадридский «Атлетико»; 4 ноября «Краснодару» предстоит выезд к «Севилье», а «Зенит» в тот же день играет дома против римского «Лацио».