Telegram-бот Etlgr для работы с электронной почтой заблокирован Генпрокуратурой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2020 года

Проводя мониторинг реестра заблокированных сайтов, мы обнаружили там бот Etlgr, который позволяет получать уведомления о новых входящих письмах в электронной почте в реальном времени и отвечать на них с помощью Telegram, разработанный в 2016 году:

Под запрет данный сервис попал решением Генеральной прокуратуры России, имеющей полномочия вносить в реестр заблокированных сайтов ресурсы, с которых распространяется экстремистская, террористическая или призывающая к массовым беспорядкам и несогласованным акциям информация; ресурсы «нежелательных организаций»; а с недавнего времени мы обнаружили там разного рода финансовой направленности сайты, очевидно, чья деятельность была признана не соответствующей российскому законодательству.

Вряд ли у Etlgr в учредителях присутствуют «нежелательные организации», поэтому можно предположить, что в его работе Генпрокуратура обнаружила какие-то «следы экстремизма» или незаконной финансовой деятельности — о причинах такого решения можно только догадываться, поскольку на сайте надзорного ведомства об этом нет никакой информации.

Проект Etlgr был анонсирован (Архивная копия от 12 мая 2022 на Wayback Machine) стартапером Евгением Хашиным в 2016 году. Данный бот используется для трансляции всех уведомлений с электронных ящиков напрямую в Telegram. По словам Хашина, всего за один месяц работы количество доставленных писем превысило 16 тысяч:

«Идеологически бот выполняет функцию связующего звена между трендовым Telegram и олдскульной электронной почтой. Бот не претендует на замену существующих email-клиентов, но он оказался полезным инструментов для случаев, когда важно время. Фактически получилась доставка писем в реальном времени».

Хашин утверждал, что для этого проекта не привлекали никаких инвестиций — возник он случайно и «взлетел» сам.

Сегодня в рубрике «Стартапы» — Telegram-бот для работы с электронной почтой Etlgr https://t.co/Dww4eoj6sC

— Стартапы и бизнес (@vcru) July 26, 2016

Данный сервис можно использовать как в персональных целях, так и для бизнеса. При этом на официальном сайте указано, что работает он как с системами Visa и MasterCard, так и с российским «МИРом».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.