Причиной смерти Майкла Джексона названа передозировка пропофола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2009 года

Майкл Джэксон в 1988

В крови покойного певца Майкла Джексона была обнаружена смертельная концентрация пропофола — сильнодействующего анестетика. Такие выводы на основании токсикологической экспертизы сделало управление коронеров округа Лос-Анджелес, проводившее расследование обстоятельств смерти певца. Известно, что в последние месяцы жизни Джэксон стал зависимым от этого препарата и даже называл его «своим молоком».

Майкл Джексон скоропостижно скончался в Лос-Анджелесе 25 июня 2009 года. Для выяснения причин смерти певца были проведены две судмедэкспертизы, однако их результаты ранее не сообщались. Версия, что причиной смерти Джексона стала передозировка сильнодействующих препаратов, появилась в СМИ сразу же после того, как стало известно о кончине певца. Позже стало известно, что пропофол был обнаружен в доме певца в Лос-Анджелесе.

В рамках расследования обстоятельств смерти Джексона свидетельские показания дал его личный врач Конрад Мюррей, находившийся с певцом в последние часы его жизни. Мюррей сообщил, что Джексон страдал от бессонницы, и для борьбы с ней он давал ему сильнодействующие лекарства, в том числе и пропофол — применяемый для анестезии в стационарах. В конце концов, доктор Мюррей стал беспокоиться, что Джэксон употребляет слишком много пропофола и 25 июня — в день смерти певца попробовал вызвать сон другими средствами. С 1:30 до 10:30 утра Мюррей дал Джексону несколько седативных препаратов, в том числе валиум (диазепам), ативан (лоразепам) и версед (мидазолам). Однако Джексон так и не заснул и стал требовать «своё молоко». Тогда, согласно показаниям Мюррея, он ввел ему 25 миллиграммов пропофола.

После этого Мюррэй отлучился на короткое время, чтобы сделать телефонный звонок, а когда вернулся Джексон уже не дышал. Доктор Мюррэй немедленно начал сердечно-лёгочную реанимацию и позвал личного ассистента Джексона Майкла Вильямса. По непонятной причине Мюррэй не вызвал скорую помощь немедленно, а только через 82 минуты. Он также не сообщил врачам скорой помощи, что ввел певцу пропофол.

По мнению экспертов причиной смерти певца стала "смертельная комбинация препаратов", включая пропофол. 25 мг пропофола сами по себе не могли вызвать смерть. Однако другие препараты могли усилить действие этого сильного анестетика и привести к остановке дыхания. Эксперты считают, что возможные последствия введения комбинации многих препаратов трудно предвидеть, и любой врач делающий это находится на «тонком льду».

Мюррей также сообщил, что постоянно наблюдал за состоянием Джексона и отлучился от своего пациента не более, чем на две минуты, однако когда он вернулся, певец уже не дышал. Врач Джексона подчеркнул, что последнюю инъекцию пропофола он сделал "после многочисленных просьб" своего (очень трудного) пациента.

Конраду Мюррею теперь могут предъявлены обвинения в совершении непредумышленного убийства. Он был нанят певцом в качестве личного врача в начале этого года. Зарплата доктора Мюррэя составляла 150000 долларов в месяц. До этого у него были значительные финансовые трудности.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.