Выборы в США говорят о крайней поляризации общества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2020 года

Джо Байден и Дональд Трамп

Победитель президентских выборов в США по-прежнему неизвестен и на фоне этой неопределенности эксперты опасаются дальнейшего раскола в обществе и призывают избегать провокационных заявлений

По данным газеты The New York Times на момент публикации этой статьи по количеству голосов Коллегии выборщиков Джо Байден лидировал с результатом по меньшей мере 253 против 214. Для победы на президентских выборах США необходимо получить не менее 270 из 538 голосов выборщиков.

Президент Дональд Трамп и кандидат от Демократической партии Джо Байден выиграли в штатах, где их победа была ожидаемой, однако по-прежнему неизвестны результаты в целом ряде штатов: Северной Каролине, Джорджии и Пенсильвании на востоке страны, и Аризоне на Юго-Западе.

Избирательные органы продолжают подсчет миллионов голосов, часть из которых была подана во вторник, но намного больше — в течение нескольких недель досрочного голосования.

Несмотря на неопределенность, рано утром в среду Трамп появился перед камерами в Белом доме, заявив, что верит в свою победу и готов обратиться в Верховный суд, чтобы попытаться остановить подсчет голосов:

«Это масштабная фальсификация! Лично я считаю, что я уже победил.»

Кандидат от Демократической партии в свою очередь обратился к сторонникам, подчеркнув, что необходимо проявить терпение, пока продолжается подсчет голосов. При этом он также отметил, что верит в свою победу. «Сохраняйте веру, ребята, мы победим», — сказал он в среду возле своего дома в Уилмингтоне, штат Делавэр.

Для обеспечения точного подсчета всех голосов Джозеф Байден учредил фонд, названный BIDEN FIGHT FUND. Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте политика. Объясняя необходимость создания фонда, Байден сказал:

«Чтобы обеспечить подсчет каждого голоса, мы организуем крупнейшую из когда-либо проводившихся акций по защите выборов. Потому что американскому народу, а не Дональду Трампу определять исход выборов.»

Победу в колеблющихся штатах Висконсин и Мичиган одержал Джо Байден. По предварительным данным, в Висконсине он набрал 49,4 процента голосов, против 48,9 процента у Дональда Трампа, а в Мичигане это соотношение оказалось 49,9 против 48,6. Подведение итогов в Мичигане задерживали подсчеты в крупнейшем округе штата — Уэйн, где еще днём было обработано только три четверти бюллетеней.

Американские эксперты отмечают, что «голубой волны» (символический цвет Демократической партии), несмотря на ряд предвыборных опросов, не случилось. При этом независимо от того, кто станет следующим президентом США, страна остается крайне поляризованной.

Эксперты также выражают опасения, что сторонники с обеих сторон могут прибегнуть к беспорядкам, а результаты президентских выборов будут оспариваться в судебном порядке вкупе с требованием пересчета голосов в ряде штатов.

Директор американской программы политической консалтинговой компании Eurasia Group Джон Либер отметил, что предвыборные опросы предсказывали лидерство Джо Байдена в ряде колеблющихся штатов, таких как Огайо или в традиционно прореспубликанских, как Техас. Реальные результаты этого не подтвердили — в обоих штатах лидировал президент Трамп, притом в ряде штатов предвыборные опросы давали достаточно серьезное преимущество кандидату от Демократической партии. Это вызывает серьезные вопросы к индустрии опросов, отмечает эксперт.

Президент Трамп продемонстрировал лучшие, чем было во многом предсказано, результаты, в частности потому, что он смог вторые выборы подряд консолидировать электорат в сельской местности, а также улучшить свои позиции среди латиноамериканских и чернокожих избирателей.

Во время онлайн пресс-конференции Eurasia Group в среду, 4 ноября, Джон Либер сказал:

«Я думаю, что это значимый сдвиг в Республиканской партии и может указывать на предстоящую политическую перестройку.»

В то же самое время Джо Байден смог улучить свои показатели среди избирателей пригородов, и, предварительно, вернул победу демократам в таких штатах, как Висконсин и Мичиган. Несмотря на то, что на этих выборах не случилось решительной победы Демократической партии, аналитик ожидал, что победу на них одержит Джо Байден.

В случае победы Джо Байдена, сторонники президента Трампа могут прибегнуть к протестам и эпизодическим актам насилия, выражает опасения глава Eurasia Group Ян Бреммер. «Это случится», — отметил он во время пресс-конференции, добавив, что вопрос заключается лишь в том, призовет ли президент Трамп сам своих сторонников выйти на улицы.

Вне зависимости от того, кто станет победителем президентских выборов, страна остается крайне поляризованной, а демократические и республиканские сторонники существуют в разных информационных пространствах, добавил глава Eurasia Group.

В интервью «Голосу Америки». политический аналитик и профессор Университета Дьюка Джон Олдрич сказал, что нынешние президентские выборы нельзя охарактеризовать как «референдум» президенту Трампу:

«Это не просто о Трампе, но и республиканцах, и не только Байдене, но и демократах, В конечном итоге избиратели выбирают преимущественно по партийным линиям. Эти выборы были бы напряженными, даже если бы мы имели бы дело с двумя другими кандидатами.»

Политический аналитик также высказывает опасения, сторонники партий с обеих сторон могут прибегнуть к протестам в их несогласии с исходом выборов. Однако, с большей вероятностью этого можно ожидать от сторонников президента Трампа, добавляет он.

Эксперт также не исключает того, что президент Трамп подаст судебные иски против ряда голосов Коллегии выборщиков, а также действительно обратится в Верховный суд, где у республиканцев имеется большинство голосов. Возможны судебные иски и со стороны демократов. «Это очень тревожная ситуация», — говорит Джон Олдрич о ситуации в стране.

Возможность подачи ряда судебных исков сторонами от обеих партий в ряде штатов отмечает и эксперт Фонда «Наследие» Ханс фон Спаковски. В частности, спор может вызывать процедура подсчета полученных по почте бюллетеней заочного голосования. Так, ранее Верховный суд штата Пенсильвании отменил правила голосования, установленные законодательным собранием штата, и продлил срок приема заочных бюллетеней после дня выборов в течение трех дней, если они были проштампованы 3 ноября, напоминает эксперт в интервью «Голосу Америки».

Он добавляет, что не исключает того, что в этом случае можно ожидать встречного иска со стороны республиканцев, который может дойти до Верховного суда США. Республиканцы в целом выступают против того, чтобы бюллетени по почте принимались после дня голосования.

Вполне можно ожидать и пересчета голосов в ряде штатов, особенно, если результат окажется примерно равным, добавляет эксперт.

Тем временем стало известно, что Предвыборный штаб президента США Дональда Трампа заявил о намерении потребовать пересчета голосов в Висконсине — одном из штатов, которые могут определить исход выборов.

В заявлении менеджера предвыборной кампании Трампа говорится:

Несмотря на использование нелепых опросов в качестве тактики подавления воли избирателей, разрыв между кандидатами в Висконсине крайне мал, как мы и ожидали. Есть сообщения о нарушениях в нескольких округах Висконсина, что вызывает серьезные сомнения в достоверности результатов. Президент имеет все основания, чтобы потребовать пересчета голосов, и мы немедленно это сделаем.

На фоне крайнего разделения американского общества и неопределенности исхода выборов, ряд неправительственных организаций призывает стороны к сдержанности и необходимости избегать заявлений о нарушениях и фальсификациях без наличия твердых доказательств.

Так, правозащитная организация Freedom House заявила, что вопреки заявлениям президента Трампа, свидетельств массового мошенничества или должностных преступлений не обнаружено. Глава Freedom House Майкл Абрамовиц сказал:

«Вопреки заявлению президента, сделанному ранее сегодня утром, не было обнаружено никаких доказательств широко распространенного мошенничества или организованных должностных преступлений, и подсчет голосов должен продолжаться до тех пор, пока все бюллетени не будут обработаны в соответствии с законом Американцы не должны беспокоиться или быть подозрительными из-за задержки с окончанием определения результата выборов, что многие ожидали, учитывая необычные обстоятельства голосования в разгар пандемии.»

Руководитель Freedom House также призвал общественность избегать во время подсчета голосов формулировок и заявлений, которые могут порождать «безосновательные сомнения в легитимности выборов и подстрекать к насилию».

Бывший глава Национального комитета Республиканской партии Майкл Стил и бывший временный председатель Национального комитета Демократической партии Донна Бразиле в заявлении вашингтонского Центра двухпартийной политики отмечают:

«Победитель президентских выборов, также, как и некоторые победители выборов в Сенате, могут оставаться неизвестными в течение следующих нескольких дней, однако все действительные бюллетени обрабатываются и подсчитываются.
<...>
Центр двухпартийной политики также выступает за то, чтобы все бюллетени с почтовым штемпелем дня выборов, полученные в соответствии с законодательством штатов, были подсчитаны.
»

Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, явка на выборах 3 ноября стала самой высокой более чем столетие. По предварительной оценке профессора Университета Флориды Майкла Макдональда, в нынешних президентских выборах проголосовало 160 миллионов человек, имеющих право голоса. Это самый высокий уровень явки — 66,9 % от имеющих право голоса — с 1900 года, когда она составила 73,7 %.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы в США говорят о крайней поляризации общества», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Валерия Егисман (Valeria Jegisman).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.