300 тысяч Русских Викиновостей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2020 года

Семейство лидирующих языковых версий Викиновостей
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В 16 часов 57 минут в субботу, 21 ноября 2020 года, Русские Викиновости достигли 300 000 статей в основном пространстве. В этот день Русские Викиновости последовательно обошли Армянский и Идо Викисловари, и переместились на 64 место среди всех 925 вики-проектов Викимедиа по этому показателю.

«Юбилейной» стала заметка «Коронавирус на Волыни будут отгонять церковным перезвоном», загруженная ботом NewsBots в архив с сайта RegioNews.ua, распространяемая по свободной лицензии.

Отметку в 100 000 страниц в основном пространстве Русские Викиновости преодолели 5 сентября 2020 года, а 200-тысячная статья появилась 11 октября 2020 года. Таким образом вторые сто тысяч статей появились через 36 дней, а третьи — через 41 день.

Подобный темп стал возможен в результате стартовавшего 29 августа 2020 года проекта ботозагрузки в архив. Основной вклад в третью сотню тысяч внесла загрузка архивов следующих информационных агентств, распространяющих свои материалы на условиях свободных лицензий: Metaratings.ru, Metaratings.com.ua, Odds.ru, PanARMENIAN.net и RegioNews.ua.

Сегодня в Викиновостях также появился новый редактор — Wavepainter, присоединившийся к проекту 28 января 2018 года. За это время он сделал 2669 правок, написал 179 статей и множество дополнил, оформил и подготовил к публикации.

1 ноября 2020 года Русским Викиновостям исполнилось 15 лет. Из-за второй волны пандемии COVID-19 участники проекта отпраздновали день рождения Русских Викиновостей онлайн.




Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Дмитрий Ерохин (Erokhin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Дмитрий Ерохин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.