Категория:Сигурд Шмидт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Сигурд Оттович Шмидт (первоначально Голосовкер), (15 апреля 1922 года, Москва22 мая 2013 года, Москва) — советский и российский историк и краевед, специалист в области источниковедения и истории России XVI—XIX веков. Доктор исторических наук, профессор, академик РАО, иностранный член ПАН.

Родился в семье известного учёного Отто Юльевича Шмидта и литературоведа Маргариты Эммануиловны Голосовкер (19 апреля 1889 года8 ноября 1955 года).

Всю жизнь с рождения прожил в доме № 12 по Кривоарбатскому переулку, был одним из крупнейших знатоков Арбата и Приарбатья. На этой почве выросла его дружба с Булатом Окуджавой.

С ноября 1941 по июль 1943 года находился в эвакуации в Ташкенте, где был студентом историко-филологического факультета Среднеазиатского университета. Окончил исторический факультет Московского университета в 1944 году. С февраля 1949 — преподаватель в Московском историко-архивном институте.

С 1956 года работал (по совместительству) в Институте истории АН СССР (ныне Институт российской истории РАН), с 2001 года — в Институте славяноведения РАН.

В 1968—2002 годах — председатель Археографической комиссии Академии наук (Комиссии Института славяноведения РАН по археографии, архивоведению и смежным дисциплинам), в дальнейшем, до самой смерти, был её почётным председателем.

С 15 июня 1992 года — действительный член — учредитель Российской академии образования (Отделение образования и культуры), с 1997 года — иностранный член Польской академии наук. Советник РАН, почётный доктор РГГУ.

27 апреля 1990 года Шмидт был избран председателем Союза краеведов России; позднее — почётный председатель.

Один из инициаторов составления и издания двух краеведческих альманахов «Арбатский архив» (1997, 2009).

Сигурд Оттович Шмидт был членом Государственного совета при Президенте Российской Федерации по особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, председателем жюри Анциферовской премии, ответственным редактором «Археографического ежегодника», «Московской энциклопедии». Являлся заместителем председателя редакционного совета библиотеки «История Москвы с древнейших времен до наших дней», руководителем Учебно-научного центра исторического краеведения и москвоведения, с 1949 года бессменно руководил студенческим научным кружком источниковедения отечественной истории.

Похоронен на Введенском кладбище рядом с матерью (15 уч.).
 

Эта категория в данный момент пуста.