Азербайджан извинился за сбитый в Армении российский военный вертолёт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2020 года

Вертолёт Ми-24 (иллюстрация)

Азербайджан признал, что случайно сбил российский военный вертолёт Ми-24 на территории Армении, принёс извинения за инцидент и пообещал компенсировать потери. Об этом со ссылкой на азербайджанский МИД сообщает РИА Новости в понедельник, 9 ноября 2020 года.

«Азербайджанская сторона приносит извинения российской стороне в связи с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности и не был направлен против российской стороны», — говорится в сообщении, которое приводит РИА Новости.

В Баку объяснили, что ошибка произошла из-за того, что вертолёт находился очень близко к армяно-азербайджанской границе. Полёт проходил в тёмное время суток и на малой высоте, вне зоны действия радаров средств ПВО. Азербайджанская сторона также выразила соболезнования родным и близким погибших членов экипажа.

Вертолёт Ми-24 сопровождал колонну 102-й российской военной базы и был сбит из ПЗРК в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий. Погибли два человека, ещё один с ранениями был эвакуирован с места падения воздушного судна.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Правильно извинился. Еще несколько лярдов им теперь отстегнут... из российских пенсий. SAV 19:02, 9 ноября 2020 (UTC)