Егор Летов: сингл на французском языке, альбом на русском

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2020 года

Обложка сингла, автор обложки петербургский художник Приана Яцунами

Как ранее сообщали Викиновости, накануне петербургская альтернативная рок-группа «Були для бабули» представила публике новую работу — культовую песню Егора Летова «Всё идёт по плану», переведённую на французский язык. Это произошло «вживую» на двух концертах, данных группой в Санкт-Петербурге. Новая песня на тот момент в виде официального релиза ещё не выходила, и вот 7 ноября она вышла в виде онлайн-сингла.

Традиционно сингл доступен в соцсети Вконтакте, популярной у аудитории группы, название — «Tout va comme prevu (Гражданская оборона L10N)», где «L10N» традиционно означает «локализацию» (текст см. специально для Викиновостей здесь). Зачастую в традициях группы это локализация зарубежных песен на «русской территории», однако здесь группа «выступила в обратную сторону» — классику русского панк-рока адаптировала для зарубежной аудитории, в данном случае французской. Перевод текста выполнила Полина Нарышкина, вокальную партию исполнила Екатерина Корчагина. Группа любит применять в творчестве экзотические для альтернативного рока инструменты — и если в одном из свежих релизов она использовала банджо, то на этот раз в её творчестве появилась арфа, на которой сыграл Руслан Кондаков (он же исполнил партию клавишных и перкусии)

7 ноября — годовщина Октябрьской революции. Если ознакомиться с биографией Егора Летова, можно понять, насколько важен этот день для него: тема коммунизма и Ленина красной линией проходит через всё его творчество. Поэтому этим числом релиз и датирован. При этом день рождения группы Летова «Гражданская оборона» — 8 ноября 1984 года. И, как уже тоже сообщали Викиновости, в этот же период времени произошло долгожданное связанное с Летовым событие: зеленоградский музыкальный журналист Алексей Коблов, давний друг музыканта, издал откладывавшуюся несколько лет книгу-альбом «Егор Летов. Моя оборона — архивные фотографии, документы, рукописи 1984—2008». Сегодня, 12 ноября, в 18:00 по московскому времени состоится её онлайн-презентация (оффлайновая откладывается в связи с пандемией). Её можно не только смотреть по интернету, но также можно успеть задать автору вопросы через всю ту же соцсеть Вконтакте.




Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Я даже адрес видоса нашёл! https://vk.com/video-154200552_456239720 1 час 5 минут про Егора Летова очень интересно --ssr (обсуждение) 08:31, 13 ноября 2020 (UTC)
    • Видос без регистрации вконтакте показывает, можно кому угодно смотреть. Для фанатов «Гражданской обороны» must see. Я — не фанат «Гражданской обороны», но мне интересно как культурное явление и как фактология. --ssr (обсуждение) 11:25, 13 ноября 2020 (UTC)