ГУБОПиК МВД Беларуси поймало и избило анархиста Николая Дедка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2020 года

МВД Беларуси

12 ноября стало известно, что Telegram-канал беларусского анархиста Николая Дедка захвачен силовиками.

Через несколько часов МВД Беларуси сообщило о задержании утром политика, обвинив его в том, что он «публично призывал к участию в массовых беспорядках и совершению акций „прямого“ действия» в своём Telegram-канале.

Ранее Николая признали подозреваемым по уголовному делу за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок. МВД утверждает, что блогер активно сотрудничает со следственными органами и даёт признательные показания.

На YouTube-канале ведомства появилось видео с его задержанием. На нём видно, что Дедка сильно избили, он еле открывает глаза и тяжело дышит, затем вынудили раскаяться в своей деятельности.

Точное местонахождение активиста на сей час неизвестно.

После массовых задержаний на летних протестах МВД Беларуси предприняло стратегию точечных задержаний. Недавно поймали и доставили в СИЗО КГБ четырёх беларусских анархистов: Дмитрий Резанович, Дмитрий Дубовский (10 лет скрывался от властей Беларуси и России, вернулся в страну помочь беларусам), Игорь Олиневич (жил до протестов в Польше) и Сергей Романов. Они укрывались пару недель в полесском лесу, совершая вылазки в города и поджигая административные здания и машины силовиков. Всего ими было совершено три поджога, что классифицируют как «акты терроризма». Максимальная мера приговора за это — смертная казнь.


Telegram-канал «Прамень» опроверг информацию о захвате этого канала:

«Хотя менты и заявляют, что Дедок являлся администратором этого канала, к реальности это заявление ничего общего не имеет. Этот канал находится все еще под контролем беларуских анархистов, а активисты ГУБОПиКа уже получают пиздюлей за то, что не смогли захватить "Прамень".»


Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.