Министерство торговли США не будет пока банить TikTok

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2020 года

Министерство торговли США временно отказалось ограничить работу TikTok на территории страны, пишет The Wall Street Journal. Одной из причин послужил продолжающийся процесс в окружном суде Филадельфии (штат Пенсильвания). В октябре трое блогеров с общей аудиторией в 6,8 млн человек подали там иск против правительства. Они заявили, что лишатся заработка в случае блокировки соцсети. Суд удовлетворил ходатайство истцов об отсрочке блокировки сервиса на время рассмотрения дела. Минюст США направил апелляцию на это решение.

Ранее на этой неделе TikTok составил письмо в Апелляционный суд США по округу Колумбия, требуя ясности относительно своего будущего, ведь сделка с Oracle не получила одобрения китайского правительства до 12 ноября.

В августе Дональд Трамп запретил жителям США заключать сотрудничать с китайскими приложениями TikTok и WeChat, однако позднее TikTok получил право работать, если его продадут американской компании. В сентябре президент США одобрил приобретение соцсети корпорацией Oracle. С 12 ноября власти страны должны были ограничить работу TikTok в стране, если к этому моменту не будет заключена сделка по его продаже.

Уже несколько месяцев власти США ведут «войну» с TikTok и WeChat. В Белом доме убеждены, что данные из этих приложений идут прямо на серверы в Китае, где попадают в руки к китайским военным и Китайской коммунистической партии. TikTok эти обвинения отрицает.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.