Александр Цой и Алексей Учитель будут судиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2020 года

Сын Виктора Цоя Александр подал в суд на Алексея Учителя, его киностудию и прокатчиков фильма «Цой». Как пишут СМИ, Пресненский суд Москвы уже зарегистрировал иск.

Сын лидера группы «Кино» был намерен приостановить прокат ленты об отце, получить от режиссера ее копии, детально изучить пленки и обосновать, что в фильме сделано не так. Поскольку фильм уже вышел в прокат, Александр Викторович немного опоздал. При этом он говорит, что не отказывается от борьбы, просто меняет судебные требования.

В числе одной из претензий — использование изображения покойного музыканта, по мнению Александра, незаконное. Если суд с ним согласится, Учителя могут обязать переделать фильм с учетом требований близких Виктора Цоя.

Режиссер Алексей Учитель прокомментировал для ТАСС судебные претензии Александра Цоя. Он еще официально не получил на руки иск, но знает о его существовании и считает документ полностью несправедливым. По словам кинематографиста, картина «Цой» прошла тщательную юридическую проверку до выхода в свет — с нею работали юристы Министерства культуры, прокатчика, не говоря уже о юридической службе киностудии Учителя. Возмущение искажением образа покойного музыканта режиссер отрицает — на экране рок-музыкант появляется только в документальных кадрах, снятых Учителем же еще при жизни Цоя.

Алексей Учитель предупредил, что будет защищаться и считает свое дело правым. А вот против отрицательных мнений о своем творении режиссер ничего не имеет.

Напомним, лента «Цой» вышла в российский прокат 12 ноября. Сюжет ее полностью вымышлен. Водитель «Икаруса», столкнувшегося с машиной музыканта, везет гроб с его телом из Латвии в Ленинград… Главные роли исполнили Евгений Цыганов, Марьяна Спивак, Паулина Андреева и Игорь Верник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Цой и Алексей Учитель будут судиться», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.