Пожары вокруг Киева носят характер массовых умышленных поджогов — Геращенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2020 года

Массовые пожары в Киевской и Житомирской областях могут быть вызваны искусственно для дестабилизации ситуации в Украине

Об этом в Facebook сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, передает RegioNews.

По его словам, география очагов пожаров совпадает с направлениями ветровых потоков.

"Подозрение вызывает и тот факт, что пожары, которые начались в Чернобыльской зоне к северу от Киева, а затем продолжились в Житомирской области на северо-запад от Киева, наложились на устойчивый северо-западный ветер, уносящий продукты горения в сторону столицы, - сообщил Геращенко .

Он добавил, что массовых лесных пожаров нет в Беларуси, которая находится в той же климатической ситуации, а также на юг, восток и запад от Киева, и в других регионах украинского Полесья, в частности в Ровенской области.

Геращенко призвал быть бдительными и о всех подозрительных лицах, занимающихся сжиганием сухой травы, сообщать в полицию.

"Призываю всех ответственных граждан фиксировать номера подозрительных транспортных средств и фотографировать личности лиц, возможно причастных к поджогам лесов вокруг Киева и немедленно сообщайте об этом в полицию, - отметил замминистра.

Напомним, 16 апреля из-за пожара в Житомирской области и Зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, Киев накрыло пылевое облако и наблюдался серьезный уровень загрязнения воздуха.

18 апреля в Киеве при норме в 50 показатели уровня загрязнения воздуха бьют все рекорды, в столице Украины продолжают фиксировать самый загрязненный в мире воздух.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожары вокруг Киева носят характер массовых умышленных поджогов - Геращенко», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.