Евросоюз окончательно одобрил выделение Украине 1,2 миллиарда помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2020 года

Поддержка поможет покрыть финансовые потребности, которые выросли из-за эпидемии коронавируса

Совет Европейского Союза окончательно одобрил решение о выделении Украине 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи для преодоления последствий эпидемии коронавируса COVID-19.

Об этом в Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает RegioNews.

"Совет ЕС одобрил выделение Украине 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи, завершив законодательную процедуру", - написал Кулеба.

Он поблагодарил за солидарность и дружбу, которые Евросоюз демонстрирует в борьбе с пандемией COVID19 и ее экономическими последствиями.

Согласно сообщению на сайте Европейского Совета, было принято решение о предоставлении помощи в размере 3 миллиарда евро для десяти стран. Заем получат:

Албания: 180 миллионов евро;


Босния и Герцеговина: 250 миллионов евро;


Грузия: 150 миллионов евро;


Иордания: 200 миллионов евро;


Косово: 100 миллионов евро;


Молдова: 100 миллионов евро;


Черногория: 60 миллионов евро;


Северная Македония: 160 млн. евро;


Тунис: 600 миллионов евро.

В Европейском Совете отмечают, что такая поддержка поможет этим странам в покрытии немедленных финансовых потребностей, которые существенно выросли в результате вспышки коронавируса.

"Рада ЄС схвалила виділення Україні €1,2 млрд макрофінансової допомоги, завершивши законодавчу процедуру. Я вдячний за солідарність і щиру дружбу, які ЄС демонструє у боротьбі з пандемією #COVID19 та її економічними наслідками. Ми сильніші, коли ми єдині #РазомПротиКоронавірусу— Dmytro Kuleba (@DmytroKuleba) May 20, 2020

Напомним, послы стран Евросоюза поддержали предложение п редоставить до 3 миллиардов евро макрофинансовой помощи 10 странам, чтобы помочь им справиться с экономическими последствиями пандемии COVID-19.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз окончательно одобрил выделение Украине 1,2 миллиарда помощи», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.