«Евросолидарность» опережает «Слугу народа» на местных выборах в Киеве — опрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2020 года

Среди кандидатов на пост мэра Киева лидером остается действующий мэр Виталий Кличко, за него готовы проголосовать 41,7% тех, кто определился с выбором и намерен принять участие в голосовании.

Об этом говорится в социологическом опросе группы " Рейтинг", который проводился в период с 26 по 27 июля, передает RegioNews.

Таким образом, за год электоральная поддержка мэра Киева Виталия Кличко выросла почти вдвое.

За шоумена Сергея Притулу готовы отдать голос 11,6% киевлян, за нардепа от "Слуги народа" Ирину Верещук - 9,4%, и за предпринимателя и телеведущего Андрея Пальчевского - 9%.

За нардепа от "Евросолидарности" Алексея Гончаренко готовы отдать голоса 5,4% опрошенных. Еще около 8,5% опрошенных не определились с выбором.

"Моделирование второго тура мэрских выборов показало, что при условии выхода к нему Кличко и других потенциальных кандидатов, действующий мэр одержал бы победу", - говорится в сообщении.

Среди партий предпочтения киевлян также несколько изменились. С незначительным отрывом в лидеры вырвалась партия "Евросолидарнисть", за которую готовы проголосовать 19,8% тех, кто определился с выбором.

Рейтинг правящей партии "Слуга народа" составляет 19,3%. За партию "УДАР" отдадут голос 17,1% опрошенных.

Рейтинг партии ОПЗЖ составляет 8,0%, партии "Батькивщина" - 5,7%, партии Шария - 5,0%. 11% опрошенных ответили, что не определились с партией.

Напомним, 31 июля в Киеве четыре партии объединились ради местных выборов, они рассматривают кандидатуру Сергея Притулы на должность мэра Киева. В тот же день в Запорожье перед выборами объединились четыре демократические партии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Евросолидарность" опережает "Слугу народа" на местных выборах в Киеве - опрос», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.