В Уфе состоялась международная конференция «Википедия и информационное общество»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

10 лет Башкирской Википедии

С 24 по 26 апреля 2015 года в Башкирском государственном университете в Уфе состоялась международная конференция «Википедия и информационное общество».

На конференции собралось более 100 человек из разных уголков мира.

Организатором конференции выступили НП «Викимедиа РУ» в партнёрстве с Башкирским государственным университетом и Институтом истории, языка и литературы Уфимского НЦ РАН при поддержке Информационного агентства «Башинформ».

Открытая международная научно-практическая конференция «Википедия и информационное общество» — международный форум, посвященный 10-летию Башкирской Википедии и призванный способствовать продвижению и популяризации идеологии свободного распространения знаний, развитию общедоступных источников научной и образовательной информации на языках народов России и сопредельных стран, решению проблем компьютерной лингвистики.

Групповая фотография

Нулевой день[править]

Участники конференции начали собираться в Уфе ещё 24 апреля.

В нулевой день прошла прес-конференция в ИА «Башинформ».

Затем в Бистро IDEL, ул. Цюрупы, 17 прошла Викивстреча организаторов конференции, партнёров, спонсоров и участников в форме башкирской чайной церемонии.

Пресс-конференция

Первый день[править]

В первый конференция «Википедия и информационное общество» состоялось торжественное открытие. Вели конференцию Владимир Медейко и Рустам Нурыев. Участников приветствовали проректор по научной работе БГУ Захаров Вадим Петрович и известная пистельница, участница википроектов на башкирском языке Ситдыкова Гузаль Рамазановна.

После торжественного открытия прошли пленарные доклады. Первый доклад выступил администратор раздела-именниника Рустама Нурыева: «Башкирская Википедия: исторический обзор». Продолжил тему Сергей Репьев из Санкт-Петербурга: «Развитие портала Башкортостан в Русской и Башкирской Википедии». Виктор Семенюк из Киева выступил с докладом: «Международное вики-сотрудничество: опыт Украины». После - Галлямов Азамат Абдрахманович из Уфы: «Башкирский поэтический корпус». Продолжила Аглиуллина Клара Ишбулдиновна из Уфы с докладом: «„Башкирская энциклопедия“ и башкироязычная Википедия: форматы взаимодействия». Владимир Медейко из Москвы: «Википедия и авторское право». После перерыва выступил Илдар Киньябулатов из Москвы с докладом: «Роль свободных знаний и технологий в развитии национальных сегментов сети». Продолжил Богомолов Евгений Георгиевич из Королёва с темой: «Обозрение национальных Википедий». Затем — Эльмира Гильмуллина из села Орловка Янаульского района с темой: «Роль Википедии в изучении регионального компонента». После этого — Искандер Шакиров из Уфы с темой: «Транспарентность как фактор развития». Закончил Амир Аарони из Израиля с темой: «ContentTranslation: как с лёгкостью повысить количество статей в Википедии на разных языках».

Первая половина дня закончилась общим фотографированием.

После обеда участники собрались на секционных докладах. Темой 1 секцией стала: «Википедии на региональных языках» её вели: Николай Павлов и Олег Абарников. Участники 2 секции собрались с докладами на тему: «Башкирские проекты сети», вёл секцию Рустам Нурыев.

Первой секция началась с доклада бюрократа Николая Павлова из Якутска: «Проекты на региональных языках РФ». Продолжил Олег Абарников из Москвы: «Два года свободы: развитие Чеченской Википедии после изгнания экстремистов». Фархад Фаткуллин из Казани: «Татарская Википедия: вызовы и подходы к преодолению». Евгений Букет из Киева: «Фотоконкурс „Вики любит землю“: итоги и перспективы». Продолжил Артур Анваров из Тюмени: «Состояние и перспективы развития сибирскотатарского языка и интернет-ресурсов на сибирскотатарском языке». Януш Дорожинский из Быдгоща: «Википедии малых народов Польши». Али Кужугет из Кызыла: «Поддержка языков народов РФ в цифровом пространстве». Завершил Тимур Гимранов из Уфы с темой: «Конфликты в Википедии и о нейтральности статей».

Во второй секции выступили Мурат Султанов, Гульназ Валиева, Рустам Батталов.

После этого прошёл мастер-класс от Евгения Богомолова и Амира Аарони.

Конференцию закончил Владимир Медейко с подведением итогов. Резолюцию конференции решили подготовить к концу мая.

Групповая фотография

Второй день[править]

Второй день началася с ВикиЭкспедиции к археологическим памятникам в Чишминском районе. После неё прошла экскурсия в Национальный музей Республики Башкортостан.

Итог[править]

В конференции приняли участие более 100 человек. Приехали участники из Польши, Эстонии, Украины, Казахстана, Израиля, Филиппин и представители башкирской, удмуртской, татарской, саха, тыва, лезгинской, сибирско-татарской, русской Википедий. Было много учителей из школ районов и городов Республики Башкортостан. Выступление докладчиков внимательно слушали академик Фаниль Саитович Файзуллин, профессора Вадим Петрович Захаров и Риф Бариевич Ахмадеев, заместители председателя Всемирного Курултая (Конгресса) башкир Халяф Халфетдинович Ишмуратов и Буранбай Рафкатович Кусябаев. Участников конференции поздравила исполнительный директор Фонда Викимедиа Ляля Третьякова. Приветственном словом вступил проректор по научной работе БГУ, профессор Вадим Петрович Захаров и писательница, активный редактор вики-проектов на башкирском языке Гузаль Рамазановна Ситдыкова. Все заявленные доклады и выступления были заслушаны в пленарном и двух секционных заседаниях. С большим интересом участники отнеслись прошел мастер-класс по теоретическим основам написания статей (Евгений Богомолов, Россия), подкрепленный практическим занятием (Амир Аарони, Израиль). В это время опытные википедисты обсудили текущие проблемы развития малых языковых разделов Википедии.

Отзывы[править]

Участники остались довольны конференцией. Отметили высокий уровень организации и дружескую рабочую атмосферу.

Фоторепортаж[править]

Нулевой день[править]

Первый день[править]

Второй день[править]

Групповая фотография

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.