Убыток «СОЛЛЕРСа» в 1 полугодии вырос до 1,2 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2020 года

В 1 полугодии 2020 года группа "СОЛЛЕРС" получила выручку в размере 23,1 млрд рублей, что на 53,2% больше, чем в 1 полугодии 2019 года. Значительный рост показателя связан с консолидацией СП "Соллерс Форд" с 1 июля 2019 года и включением продаж автомобилей Ford Transit и компонентов Ford в консолидированную выручку группы, говорится в сообщении автопроизводителя.

Показатель EBITDA за отчетный период сократился на 36,4%, до 1,2 млрд рублей. Убыток компании по итогам первого полугодия составил 1,2 млрд рублей против 130 млн рублей годом ранее.

Чистый долг группы СОЛЛЕРС при этом составил 4,9 млрд рублей против 614 млн рублей по состоянию на 31 декабря 2019 года, что обусловлено открытием кредитных линий в рамках программ господдержки автопроизводителей.

"Текущий год стал испытанием для российского авторынка: локдаун, приостановка деятельности заводов и временное закрытие дилерских центров повлекли за собой падение спроса и объемов продаж автомобилей. Это безусловно сказалось и на финансовых показателях группы СОЛЛЕРС. Мы рассчитываем частично компенсировать падение первого полугодия за счёт опережающих поставок техники госорганам и госкомпаниям, а также поставок крупным флит-клиентам, которые сдвинулись на конец 2020 года. СОЛЛЕРС также продолжает заниматься развитием сервисов подписки на автомобили и укреплять позиции в сегменте LCV: продажи Ford Transit демонстрируют стабильный рост после частичного снятия ограничительных мер", - сообщил Николай Соболев, генеральный директор "СОЛЛЕРС".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убыток "СОЛЛЕРСа" в 1 полугодии вырос до 1,2 млрд рублей», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.