Шендерович подаёт документы на гражданство Израиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2020 года

Виктор Шендерович

Виктор Шендерович, российский журналист, прозаик, сатирик, теле- и радиоведущий, объявил о своём решении получить гражданство государства Израиль. Об этом он написал своего рода «Письмо к читателям» на своей странице в Фейсбуке:

«Каждый вносит свои поправки в свои основные законы. Я — начал оформление израильского гражданства. Публичность накладывает на человека некоторые обязательства, поэтому скажу несколько слов, помимо формального «имею право и воспользовался им».»

Далее Виктор Шендерович в своей обычной искренней манере рассказывает о себе, как он шаг за шагом открывал еврейство в самом себе и в окружающей жизни, как он, живя в России, «помаленьку перестал вздрагивать от слова „еврей“»

Отношение к еврейству
«Мое отношение к собственному еврейству формировалось сначала внешними импульсами (когда одноклассник сообщил мне об этом моем врожденном дефекте), потом, помаленьку, культурным интересом… До юношеских лет, однако, я никак не увязывал с собой ни Авраама, ни Исаака. И почему один хочет зарезать другого на картине Рембрандта, меня занимало очень мало. И когда я читал «Тевье-молочника», мысль о том, что Голда может приходиться мне прабабкой, не приходила в мою маленькую советскую голову.

Потом все это начало помаленьку доходить и удивлять.

Помаленьку я перестал вздрагивать от слова «еврей». Потом оказалось, что это вообще не ругательство, а просто такая национальность. А для меня — еще и данность, как цвет волос и глаз, как темперамент. Ну, еврей и еврей, не хуже и не лучше других. В этом ощущении я и живу, ощущая свое еврейство и настаивая на нём только при встрече с антисемитами.
»

Виктор Шендерович лауреат нескольких литературных премий в области юмора. В 1991 году получил премию «Золотой телёнок» «Литературной Газеты» («Клуба 12 стульев»). Лауреат «ТЭФИ-96» в номинации «Событие года». Лауреат премии «Золотой Остап» (1996), премии «Золотое перо России» (1998). Автор книг и множества публикаций в прессе, миниатюр для Геннадия Хазанова. С 1995 по 2001 год — сценарист программы «Куклы» телекомпании НТВ.

«Я человек русской культуры, и это моё пожизненное счастье («…я знаю русский алфавит!»). Еврейство осознается мною теперь как огромный и, по большей части, конечно, упущенный мир истории и культуры. В ветхозаветных пророках я разбираюсь по-прежнему хуже, чем в пророках отечественных — Чаадаеве, Герцене, Щедрине… Не то чтобы даже «увы» — просто так получилось в наших палестинах, простите за выражение.»

Судя по еврейским корням Виктора Шендеровича, проблем с получением израильского гражданства не должно возникнуть: он родился 15 августа 1958 года в Москве в еврейской семье инженера Анатолия Семёновича Шендеровича и педагога Инессы Евсеевны Дозорцевой. Дед по отцовской линии, Семён Маркович Шендерович, был инженером-химиком, работал на заводе ЗИЛ, при советской власти дважды подвергался политическим репрессиям — в 1929 и 1948 годах. Второй дед, Евсей Самуилович Дозорцев, работал в Наркомате угольной промышленности, с началом ВОВ был призван в армию, командовал ротой стрелкового полка, погиб на фронте под Ленинградом 7 октября 1941 года. Сам Виктор Шендерович служил в армии в 1980—1982 годах в Забайкальскм крае. Вышел в запас младшим сержантом, командиром боевой машины пехоты,

Отношение к Израилю
«Мое отношение к Израилю менялось куда серьезнее.

В юности оно было вполне критическим. Любое кучкование по национальному признаку казалось, да и продолжает казаться мне странным. Образцом человечества по-прежнему остается родительское застолье, в котором, в лучшие дни, собирались два десятка прекрасных людей, — а что это были люди разных национальностей, я с удивлением сообразил совсем недавно. Просто не было за тем столом этой темы! Израиль казался мне, советскому юноше, штукой морально устаревшей, собранной на неверных принципах…

Но потом юноша прожил еще почти полвека — и много чего узнал и увидел.
»
Антисемитизм
«Тема антисемитизма оказалась не охотнорядской и не фашистской: она оказалась (страшно сказать) вечной. И однажды я подумал, что если некоторая (немалая) часть человечества продолжает ненавидеть евреев и мечтать об их уничтожении, то, наверное, хорошо и правильно, что на Земле есть место, где евреи всегда дома. Не лучше и не хуже других, просто — дома!

К тому времени Израиль давно перестал быть геополитической абстракцией и ромбиком на карте: в этой стране у меня есть любимейшие адреса и маршруты, в ней живут десятки моих добрых знакомцев, родных и друзей… И в ней я тоже дома. Как говорится, теперь и официально.

А про мое отношение к Российскому государству (не путать с родиной) я все давно сказал, и повторяться не буду.
»

В заключение «письма к читателям Фейсбука» российский прозаик обращается с просьбой:

«Настоятельная просьба не превращать комменты к этому посту в sratch по еврейскому, русскому или палестинскому вопросу. (Вот даже интересно, удастся ли мне этой просьбой что-нибудь из этого предотвратить).»

Уже сейчас, на момент написания этой заметки, число комментариев к письму Шендеровича далеко за две с половиной тысячи. Вот, некоторые из них:

G.T. Как писал Илья Эренбург: «Я еврей до тех пор, пока существуют антисемиты»; за точность цитаты не отвечаю, воспроизвожу по памяти, но согласен на 100 %.

А. Г. Дорогой Витя, в добрый час! Не думаю, будто Д.К. прав, что «Россия обречена». Россия — это загадочная материя: кто предскажет?.. Но это Родина. То есть, место, где нас родили. В Израиль — это не «покидание Родины», не эмиграция. Это репатриация. То есть, возвращение домой. Сложная штука, которую наездами сам себе не объяснишь. Ты добрый человек, одаренный, открытый, тебе здесь будет хорошо. Ждём.

И,Ж. Виктор Анатольевич, Вы давно ходите по лезвию! Я давно страшно боюсь за Вас! А Вы нужны лично мне живым и здоровым! И СВОБОДНЫМ! Что в бандитском режиме становится всё проблематичнее. А РУССКИМ Писателем, Сатириком, Журналистом и Гражданином Вы останетесь, даже если уедете на Северный Полюс! И я по-прежнему буду считать Вас моим камертоном и компасом!

М. В. Виктор Анатольевич, с иностранным паспортом Вы же никогда не сможете в России баллотироваться куда-либо! А я так надеялся когда-нибудь за Вас проголосовать!

О. М. ха ха. у наших властей нет российского гражданства. Ни у кого. Правят. И избираются.

М. Б. Всякому терпению приходит конец. Многие из тех, что уехали, потому и уехали, что воспринимали эту власть, как отмороженную шпану в подворотне. От Шендеровича я услышал фразу: "Никогда нельзя уехать вовремя. Всегда это либо «ДО», либо «УЖЕ ОПОЗДАЛ».

Е. Е. Уважаемые, куда вы отправляете Виктора Анатольевича? Он просто берёт второе гражданство и об отъезде ничего не сказал ещё…

И ещё более двух с половиной тысяч комментариев...

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.