Объявлена программа трансляции «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2020 года

ГМИИ им. А. С. Пушкина и AMEDIA TV представляют юбилейный XL Фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера. Обратная перспектива:2020-1981». Пять выступлений пройдут в эфире телеканала А2 и в разделе «Эфир» онлайн-сервиса AMEDIATEKA и в дальнейшем не будут в доступны в записи.

По данным организаторов, публике предоставлена уникальная возможность увидеть трансляции концертов в антураже музейных залов. Как выразился художественный руководитель фестиваля Юрий Башмет, это не просто концерты в музейных залах, но специально подготовленные тематические программы, в основе которых поиск созвучия музыки и живописи. Поскольку для Святослава Теофиловича была очень важна атмосфера творчества и любви к музыке.

Юбилейный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» задумывался как кульминация музыкального сезона ГМИИ им. А. С. Пушкина, посвященного 105-летию со дня рождения маэстро. Несмотря на внешние обстоятельства, «отменившие» концерты с участием зарубежных исполнителей, организаторы постарались сохранить главные принципы фестиваля и передать их в трансляции. За эту возможность устроители благодарят сервис AMEDIA TV.

Концертная программа нынешних Декабрьских вечеров имеет законченную симметричную форму. Открывает и закрывает фестиваль камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Вместе с ним выступают Евгений Миронов, Александр Рудин, Борис Березовский, Фридрих Липс и Денис Мацуев. Два других концерта — сольные программы пианистов Михаила Плетнёва и Элисо Вирсаладзе, постоянных участников «Декабрьских вечеров».

2 декабря. «Художник читает библию». Начало в 20:00.

Открывает «Декабрьские вечера» концерт «Художник читает библию». В его программу вошли произведения Йозефа Гайдна и Софии Губайдулиной на основе евангельских текстов. Чтец —  Евгений Миронов, виолончелист — Александр Рудин, баянист — Фридрих Липс, камерный ансамбль «Солисты Москвы».

6 декабря. «Юбилейное приношение». Начало в 19:00.

Сольный концерт Народного артиста России, пианиста Михаила Плетнева.  Для своего Klavierabend’a Михаил Плетнёв выбрал композиции Франца Шуберта и Петра Чайковского.

11 декабря. «Звездный час». Начало в 20:00.

Пианист-виртуоз Денис Мацуев и маэстро Юрий Башмет вместе исполнят «воспоминание» о  юбилейном 10-м фестивале «Декабрьские вечера» 1990 года, когда публике была представлена антология европейской музыки от раннего Возрождения до XX века. В программе Две пьесы для струнного октета Дмитрия Шостаковича, фортепианный цикл «Восточные картины» Роберта Шумана и Фортепианный концерт № 2 Фридерика Шопена.

15 декабря. «Юбилейное приношение». Начало в 20:00.

Концерт пианистки Элисо Вирсаладзе. Данный Klavierabend Элисо Вирсаладзе посвящен музыке романтиков и главным протагонистам эпохи — Роберту Шуману и Фредерику Шопену.

18 декабря. «Классика и авангард». Начало в 20:00.

Завершится фестиваль концертом «Классика и авангард», в котором примут участие пианист Борис Березовский и снова «Солисты Москвы». Будет дана мировая премьера произведения «Юбиляции» для камерного оркестра композитора Александра Вустина, к сожалению, ушедшего от нас минувшей весной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлена программа трансляции "Декабрьских вечеров Святослава Рихтера"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.