Бесогон: должен остаться только один

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2020 года

Московский городской суд удовлетворил (Архивная копия от 18 апреля 2021 на Wayback Machine) иск студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова о запрете использования в интернете фрагментов передачи «Бесогон». Об этом сообщает пресс-служба суда, а также сам блогер Роман Ерохин, к которому и был подан иск:

«Репост, похоже, теперь что-то противозаконное. Наверное вслед за налогом на болванки усатый шмель и астрологи обьявят наступление недели налога на репосты (смайлик сарказма). А повышенный налог, вероятно, будет на репост передачи Бесогон ТВ Никиты Михалкова, основанной на показе чужих видео и зачитывании чужих статей, ведь именно это является основным контентом программы».

Ерохин является создателем и владельцем сайта besogon.tv. С 2011 года на этом сайте он размещает выпуски программы Михалкова, что и стало поводом к подаче иска студией «ТРИТЭ».

В сентябре текущего года Мосгорсуд принял обеспечительные меры в отношении сайта, а на недавнем заседании удовлетворил требования истца о запрете блогеру размещать на своём сайте выпуски «Бесогона», а также об удалении уже выложенных роликов с программой.

Ерохин не согласен с мнением суда, поскольку видео он не «перезаливал», а лишь выкладывал ссылки на него, поэтому он намерен обжаловать это решение.

«Первый раунд рассматриваю для себя как тестовый и разминочный, несмотря на вердикт, потому что впереди финал: суд следующей инстанции, апелляция», — сообщил Ерохин. Он также отметил, что суд не проанализировал его письменные возражения по делу, и продолжает настаивать на отсутствии нарушения авторских прав на контент «Бесогона», поскольку только цитировал выпуски, делился ими с подписчиками.

Сам он смотрит на это судебное разбирательство с иронией, и весь процесс ему интересен как опыт «противостояния в одиночку, не на своём поле, где ничего не понимаешь».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.