США вводят санкции против китайской компании CEIEC

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2020 года

Соединенные Штаты вводят санкции против китайской компании CEIEC за оказание поддержки незаконному режиму Мадуро в его усилиях по подрыву демократии в Венесуэле, сообщил в понедельник госсекретарь США Майк Помпео.

Как отмечается в его заявлении, эти усилия включают ограничение интернет-услуг и ведение цифрового наблюдения за политическими оппонентами режима: «CEIEC предоставляет программное обеспечение, обучение и технический опыт предприятиям режима. Она предоставляет киберподдержку и технических экспертов государственному телекоммуникационному провайдеру Венесуэльской национальной телефонной компании (CANTV), который контролирует 70 процентов интернет-услуг в Венесуэле и часто блокирует независимые онлайн-издания и выступления членов оппозиции».

«Технологические компании КНР, в том числе CEIEC, являются мировыми лидерами в разработке и экспорте инструментов мониторинга, цензуры и наблюдения за деятельностью граждан в Интернете. CEIEC поддерживает злонамеренные усилия режима Мадуро по подавлению оппозиционных настроений и подрыву демократических процессов с 2017 года», – говорится в заявлении.

По словам Помпео, данное решение «подтверждает твердое намерение США привлечь к ответственности всех, кто замешан в попытках незаконного режима Мадуро подорвать демократию». «Отчаянные попытки Мадуро манипулировать демократическими процессами не должны оставлять сомнений в том, что любые выборы, организованные незаконным режимом, включая парламентские выборы 6 декабря, не будут ни свободными, ни честными, – подчеркнул госсекретарь. – Мы поддерживаем временного президента Гуайдо и народ Венесуэлы, который уже много лет борется за восстановление демократии и свободы в Венесуэле».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США вводят санкции против китайской компании CEIEC», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.