Руководители НАТО обратили внимание на «агрессивную политику» России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2020 года

Руководители НАТО обратили внимание членов альянса на продолжающуюся «агрессивную политику» России, которая, по их мнению, представляет серьезную угрозу.

В стратегическом отчете, размещенном на сайте альянса, говорится, что российское правительство, по мнению НАТО, стремится к гегемонии над бывшими советскими республиками и подрывает их суверенитет и территориальную целостность.

Также Россия стремится преградить путь странам, желающим присоединиться к НАТО, указывается в докладе.

В отчете говорится, что Россия продолжает свою «агрессивную политику» в Украине и в Грузии, а Североатлантический альянс в свою очередь должен укреплять партнерство с этими «уязвимыми демократиями».

Также в документе отмечается, что Россия регулярно проводит «устрашающие военные операции в непосредственной близости от стран – участниц НАТО» и угрожает их безопасности.

В НАТО также отметили, что должны адаптироваться не только к «агрессивной России», но и к «возвращению системного соперничества, подъему Китая и растущей роли прорывных технологий.

Однако в альянсе призвали сохранять двусторонний подход к России, который заключается «в сдерживании и диалоге».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Руководители НАТО обратили внимание на «агрессивную политику» России», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.